23.11.2011 23:05
    Поделиться

    В Японии министр отказался от зарплаты из-за ошибки подчиненных

    Пример принципа "начальник в ответе за ошибки своих подчиненных" продемонстрирован в Японии.

    Министр охраны окружающей среды Госи Хосоно, как настоящий самурай, решил, что только его самонаказание сможет смыть позор с облика ведомства. Он заявил, что отныне и до конца срока работы на своем посту не будет получать зарплату в 20 тысяч долларов в месяц.

    Поводом стал инцидент вокруг пришедшего в министерство гневного послания жителя префектуры, где находится АЭС "Фукусима-1". Он требовал активизировать работы по очистке почвы от радиации и приложил к письму пакетик с землей, зараженной изотопами цезия.

    В министерстве ответ сочинили, а пакетик начальник одного из отделов приказал своему подчиненному "выкинуть где-нибудь подальше". Тот недолго думал и высыпал землю на пустыре у собственного дома. После чего рассказывал об этом на каждом углу. В итоге информация попала в СМИ, разразился дикий скандал. Выброшенную землю изъяли, а пустырь у дома туповатого чиновника дезактивировали.

    Вот тогда-то министр в знак ответственности за проступок своего сотрудника публично отказался от зарплаты. Хотя "прочие выплаты" - 12 тысяч долларов в месяц - все же оставил "на жизнь". Двум своим замам Хосоно также сократил зарплату - на 20 % на 2 месяца. За беспорядок в министерстве.

    Кстати

    Для чиновников Японии готовность "наказать себя иеной" традиционна. Так, после аварии на АЭС в Фукусиме все правительство страны приняло решение сократить свои зарплаты.

    Поделиться