25.11.2011 16:42
    Поделиться

    Скончался известный советский штангист Василий Алексеев

    Известный советский штангист, двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев скончался в клинике в Германии. Примерно две недели назад он был отправлен на лечение в кардиологическую клинику в немецкий Мюнхен. Его состояние врачи оценивали как тяжелое.

    Василий Иванович Алексеев родился 7 января 1942 года в поселке Покрово-Шишкино Рязанской области. За свою спортивную карьеру он установил 80 мировых рекордов в супертяжелой весовой категории. Алексеев завоевывал высшие награды на Олимпиадах 1972 и 1976 годов. Кроме того, он восемь раз завоевывал титул сильнейшего штангиста мира и Европы, семь раз становился чемпионом Советского союза.

    Одно из последних интервью, прославленный спортсмен, который жил в городе Шахты Ростовской области, дал корреспонденту "РГ".

    - Физически были намного сильнее меня - и в стране, и за рубежом. Особенно в приседаниях, тяге. Но в технике подъема штанги, в скорости ее подъема мне равных не было. Я умудрялся все мышцы вложить в этот подъем, а в первую очередь силу характера, духа. У нас много спортсменов, которые всю силу оставляют на тренировочном помосте и не доносят ее до соревновательного. Выходят туда и ничего не соображают. Был герой дома, а теперь дрожит весь. И это бывает не просто часто - поголовно. Человек слаб характером, ему нужно думать о том, как донести силу до победы. Надо тренировать характер любыми методами. В силе духа вся сила. И как она измеряется - нет такого прибора, - рассказал тогда Алексеев.

    Поделиться