25.11.2011 22:41
    Поделиться

    Специалисты ЕКА потеряли связь с "Фобос-Грунтом"

    Установив связь с застрявшей на околоземной орбите межпланетной станцией "Фобос-Грунт" в четверг, специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) в пятницу не смогли связаться с российским космическим аппаратом, говорится в пресс-сообщении ЕКА  .

    С 00:12 по 08:04 мск 25 ноября специалистам ЕКА не удалось получить сигнал с "Фобоса". Снова использовалась 15-метровая антенна расположенной в австралийском городе Перте станции слежения.

    "Наши российские коллеги предоставили нам полный комплект команд, которые мы должны были послать на аппарат", - сообщил Вольфганг Хелл, менеджер ЕКА по проекту "Фобос-Грунт". "Станция слежения в Перте была приведена в ту же конфигурацию, которая ранее позволила связаться с аппаратом. Однако сигнала с борта космического аппарата получено не было", - подчеркнул он.

    Оптимизм вселяет то, что орбита "Фобоса" стабилизировалась

    Вместе с тем наблюдения специалистов ЕКА свидетельствуют, что обрита станции "Фобос-Грунт" стабилизировалась. Это вселяет оптимизм. "Возможно, ориентация космического аппарата теперь также более стабильна, что может помочь восстановить с ним связь, поскольку мы сможем предсказывать, куда направлены две его антенны", - сказал Манфред Вархаут руководитель полетов Центра космических операций ЕКА в Дармштадте (Германия).

    В сообщении ЕКА говорится, что агентство продолжит попытки установить связь с российским аппаратом в ночь на субботу. Европейские специалисты прикладывают все усилия, чтобы помочь российской стороне в прояснении ситуации с "Фобосом", отмечается в документе.

    В Роскосмосе сообщили  в четверг, что работы по расшифровке телеметрии, полученной со станции слежения ЕКА, ведутся специалистами НПО имени Лавочкина. Однако из неофициальных источников  стало известно, что расшифровка этих данных не увенчалась успехом, хотя в четверг уже российская станция слежения на Байконуре смогла принять "читаемую" телеметрическую информацию. В Роскосмосе информацию об этом пока не комментируют.

    Поделиться