25.11.2011 10:48
    Поделиться

    Новый газопровод в Петрозаводске обеспечит газом 1000 квартир и 65 домов

    В дни международного форума "Инвестиции в будущее" в микрорайоне Соломенное состоялось торжественное открытие нового газопровода. Это стало возможным благодаря программе газификации регионов Российской Федерации. Начиная с 2007 года из бюджета Карелии на обеспечение поселений природным газом было направлено порядка 250 миллионов рублей, что позволило привлечь средства "Газпрома" в объеме более 600 миллионов рублей. Эта работа продолжится. На международном форуме подписан договор правительства республики и руководства "Газпрома" в присутствии президента России Дмитрия Медведева. Компания намерена инвестировать в экономику региона 18 миллиардов рублей.

    В микрорайоне Соломенное жители уже опробовали преимущества более дешевого вида топлива. Хозяйка одной из квартир Анастасия Сюкалова сразу же на новой газовой плите приготовила яичницу, а в духовке испекла традиционные карельские пироги - калитки.

    Как сообщили в региональном министерстве строительства, возведение газопровода в Соломенном даст возможность газифицировать в микрорайоне около одной тысячи квартир и 65 индивидуальных жилых домов. На сегодняшний день в поселке уже подключены к природному газу пять многоквартирных домов. Природный газ позволит не только сделать отопление более дешевым для людей, но и снизить затраты на местной котельной, уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу, повысить надежность и качество теплоснабжения поселка. Современная котельная оснащена современным оборудованием, которое управляется при помощи компьютера.

    Поделиться