25.11.2011 12:38
    Поделиться

    На развитие детского здравоохранения в Карелии выделили 590 миллионов

    Об этом заявила на международном форуме "Инвестиции в будущее", который проходит в Петрозаводске, министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич. Она приняла участие в круглом столе по проблемам стратегических  инвестиций в спорт и здоровье человека. Министр сообщила, что уровень заболеваемости детей и подростков в Карелии характеризуется ежегодным увеличением на 4-5 процентов и превышает среднероссийские показатели. Состояние здоровья детей, рост факторов риска определяют и последствия этих процессов. Например, ежегодно по состоянию здоровья до 20 процентов юношей призывного возраста имеют ограничения или признаются негодными к военной службе.

    Поэтому в Карелии решили вплотную заняться здоровьем детей. В рамках региональной программы модернизации здравоохранения в этом году проводится диспансеризация подростков. У 30 процентов обследованных школьников выявлена гинекологическая, эндокринологическая и урологическая патология. Ранняя диагностика позволяет корректировать многие нарушения, способствует предупреждению хронических заболеваний.

    - Четвертую часть средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения Карелии, предполагается направить на развитие оказания медицинской помощи детям, в том числе новорожденным, и женщинам. В этом году на развитие "детской медицины" - укрепление материально-технической базы, оснащение современным оборудованием выделено более 590 миллионов рублей, - сказала Валентина Улич. - В результате стратегического инвестирования в здоровье человека в 2015 году ожидается дальнейшее снижение младенческой смертности и заболеваемости детей, отсутствие материнской смертности, уменьшение количества детей с впервые установленной инвалидностью.

    Поделиться