24.11.2011 23:40
    Поделиться

    Новая комиссия поможет в создании Евразийского союза

    Совет Федерации решил не откладывать ратификацию договора о Евразийской экономической комиссии. Этот вопрос вошел в повестку пятничного заседания верхней палаты.

    А вчера на Большой Дмитровке состоялся "круглый стол", посвященный интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Его участники обсудили преимущества совместного ведения хозяйства, на которые решились Беларусь, Казахстан и Россия.

    С 2012 года предприниматели трех стран Таможенного союза смогут свободно выбирать место регистрации и деятельности своего бизнеса. Руководить процессами экономической интеграции России, Белоруссии и Казахстана будет новый наднациональный орган - Евразийская экономическая комиссия, сообщила коллегам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В соответствии с договором, комиссия будет не только обеспечивать условия деятельности и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, но и заниматься выработкой предложений по дальнейшей интеграции в рамках этих объединений. Договором также устанавливаются сферы деятельности ЕЭК, перечень которых не ограничен. Среди них - таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, таможенное администрирование, техническое регулирование, установление торговых режимов в отношении третьих стран, промышленные и сельскохозяйственные субсидии, государственные и муниципальные закупки, валютная политика, трудовая миграция, финансовые рынки.

    Формирование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, по словам Валентины Матвиенко, стало новым этапом интеграции на постсоветском пространстве, который создаст благоприятный режим для развития бизнеса и повышения качества жизни граждан. Сегодня совокупный валовый внутренний продукт стран ТС, где проживает более 170 миллионов человек, составляет почти 2 триллиона долларов, а к 2015 году, по прогнозам специалистов, он вырастет на 15 процентов. Кстати, в январе-сентябре нынешнего года оборот товаров и услуг между Россией и Белоруссией увеличился на 44 процента, а между РФ и Казахстаном - на 34 процента.

    С января 2012 года заработает Единое экономическое пространство России, Казахстана и Белоруссии, основанное на широкой договорно-правовой базе из 17 законодательных актов. Речь идет о создании общего рынка и свободе передвижения по территории стран ТС товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов. "Теперь каждый предприниматель сможет рассчитывать на равный режим доступа на рынки наших трех стран, в том числе доступа к государственным заказам", - заявила спикер Совфеда, заметив, что это станет дополнительным стимулом для конкуренции, которая необходима для оздоровления национальных экономик.

    Как председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко намерена координировать усилия парламентариев Содружества по унификации национальных законодательств и синхронизации ратификаций соглашений, принятых главами государств, в первую очередь в сфере экономической и бюджетно-финансовой политики. Первым шагом в этом направлении стало соглашение стран Таможенного союза о макроэкономической политике, по которому с 2013 года стороны будут удерживать бюджетный дефицит, госдолг и уровень инфляции в согласованных параметрах.

    Таможенный союз стал реальностью, и это основа для следующего шага - формирования Евразийского союза. Это уже более глубокая форма интеграции, предполагающая единую банковскую систему, гармонизацию налогового законодательства и переход к единой валюте. Однако речь не идет о возрождении Советского Союза, подчеркнула Валентина Матвиенко. По ее словам, "копировать старые образцы бессмысленно". "К тому же Евразийский союз будет основываться прежде всего на взаимодействии наших стран в области экономики, и он будет открыт для всех стран СНГ, для присоединения к нему новых членов", - заявила спикер верхней палаты российского парламента.

    Поделиться