24.11.2011 23:30
    Поделиться

    Вашингтон обещает показать ракеты Standard SM-3, но безопасности не гарантирует

    В США вяло отреагировали на выступление президента России Дмитрия Медведева, посвященное развертыванию архитектуры американской ПРО вблизи российских границ, в котором он упомянул о возможности РФ выхода из нового Договора СНВ, если взаимопонимание по этой острой проблеме так и не будет найдено.

    Сюрпризов не произошло - Белый дом вполне привычно заявил о том, что американская система ПРО не направлена против России и что США не собираются вносить изменения в свои планы.

    Реакция госдепартамента США была аналогичной. "Мы намерены продолжать работать с Россией и пытаться убедить ее участвовать в создании системы ПРО. Договор СНВ способствует стабильности и безопасности обеих стран, и мы не видим причины для выхода России из договора", - заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

    Тем временем с Капитолийского холма прозвучали гораздо более агрессивные реплики в отношении проблемы ПРО, которую официальные Москва и Вашингтон пока так и не смогли "перезагрузить", а Россию фактически обвинили в запугивании НАТО. Так, помощник одного из американских сенаторов на условиях анонимности рассказал дипломатическому блогу The Cable влиятельного журнала Foreign Policy о том, что жесткий ответ России на планы США по созданию ПРО в Европе "должен рассматриваться в качестве угрозы всему североатлантическому альянсу".

    Как сообщил "Российской газете" директор программы контроля над вооружениями Брукингского института Стивен Пайфер,, "угрозы, направленные против союзников по НАТО, не являются полезными, звучат в духе "холодной войны" и только усилят опасения Балтийских и Центральноевропейских стран относительно того, что Россия продолжает представлять военную угрозу".

    "Российские официальные лица, к сожалению, поставили предварительное условие, которое исключает их практическое сотрудничество с НАТО, и настаивают на юридических гарантиях ненаправленности оборонительного потенциала США против российских стратегических сил", - отметил Стивен Пайфер. Эксперт уверен, что США готовы обеспечить транспарентность и разрешить российским специалистам наблюдать за испытаниями ракет Standard SM-3. Эта ракета, как рассказал Пайфер "РГ", не будет угрозой российскому сдерживающему потенциалу, поскольку "она слишком медленна и ее радиус поражения слишком небольшой".

    Не видят эксперты в США и самой возможности заключить юридические гарантии ненаправленности европейского элемента американской и натовской ПРО против России. Отвечая на вопрос "РГ" о том, почему Вашингтон не хочет пойти на оформление такой договоренности с Москвой, исполнительный директор Центра национальных интересов США Пол Сондерс пояснил, что одна из главных проблем, стоящих перед администрацией США в части ПРО, заключается "в письме 39 сенаторов-республиканцев, направленном в Белый дом, где указано, что они выступают против любых ограничений для американской ПРО и раскрытия секретной информации о противоракетных системах".

    Поделиться