24.11.2011 23:50
    Поделиться

    За думской кампанией наблюдает Общественный совет "Честный выбор"

    Вчера Общественный совет "Честный выбор" обозначил свою позицию по поводу думской предвыборной кампании. В целом, пока все проходит спокойно, а тех, кто все-таки умудряется допускать нарушения, члены совета просят вести честную борьбу и соблюдать законодательство.

    Сопредседатель "Честного выбора", политолог Дмитрий Орлов подтвердил, что наблюдатели совета не зафиксировали массовых нарушений, которые могли бы поставить под угрозу волеизъявление граждан. "Наше наблюдение комплексное, детальное, основывается на правовых процедурах", - разъяснил эксперт.

    По словам Орлова, "Честный выбор" особенно интересуется предвыборной ситуацией в Москве, которая остается достаточно спокойной. С начала избирательной кампании наблюдатели совета зафиксировали 14 нарушений. Их подавляющее большинство относится к несоблюдению партиями порядка агитации. "В основном это распространение агитационных материалов без выходных данных", - уточнил Орлов. В "злостные" нарушители совет зачислил КПРФ и "Яблоко", отдельные проступки допустили "Справедливая Россия" и ЛДПР. В частности, были отмечены предложения о вознаграждении за участие в митингах со стороны ЛДПР и КПРФ. И это может быть расценено как подкуп избирателей. Кроме того, "Яблоко" и ЛДПР занялись преждевременной агитацией в СМИ, на что Орлов также обратил внимание. "Давайте вести предвыборную борьбу честно!" - призвал он, перечислив предвыборные грехи этих партий.

    Впрочем, грехов для поднятия паники все равно недостаточно, причем не только в Москве, но и регионах. "Конечно, в отдельных регионах фиксируются отдельные нарушения, и на некоторых территориях их частота очень велика", - признал Орлов. А затем рассказал курьезную историю, имевшую отношение к нему как к сопредседателю "Честного выбора": "После того, как в одном из регионов было возбуждено уголовное дело по факту антисемитских высказываний, в мой адрес начали поступать угрозы".

    Те нарушения, которые наблюдатели "Честного выбора" фиксируют в регионах, также связаны с порядком агитации за кандидатов или партийные списки. Некоторые партии ведут агрессивную политику и допускают немало экстремистских высказываний. По словам Орлова, наибольшее количество подобных нарушений зафиксировано со стороны КПРФ и ЛДПР.

    "Честному выбору" приходится сталкиваться с многочисленными сообщениями о применении административного ресурса и служебного положения. И хотя большинство из таких сообщений не подтверждается, имеются и реальные случаи, например, агитация на встрече с ветеранами со стороны сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина". "Слишком мягкое наказание он понес", - посетовал другой сопредседатель "Честного выбора" Александр Брод.

    Еще одна проблема, которая беспокоит "Честный выбор", - выявленные факты судимости от партий КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Яблоко", "Правое дело", "Патриоты России". Конечно, снятая непогашенная судимость кандидата не нарушает законодательство о выборах. Однако члены совета полагают, что такой кандидат создает морально-этическую и имиджевую проблему для партий, которые выдвигают лиц с криминальным прошлым в кандидаты в депутаты.

    Несмотря на то что думские выборы уже совсем рядом, "Честный выбор" намерен продолжить свою работу и собраться перед 4 декабря как минимум один раз. Александр Брод попросил активно сообщать о нарушениях, однако сообщения должны быть достоверными и подкрепленными доказательными материалами. "Можно, например, говорить гадости членам ЦИК, но наша позиция - активный мониторинг и взаимодействие с гражданами", - подытожил он.

    Поделиться