25.11.2011 23:19
    Поделиться

    Блаттер: ЧМ-2022 года пройдет в установленные сроки

    Чемпионат мира по футболу 2022 года не будут переносить на зиму

    Вчера президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что чемпионат мира 2022 года в Катаре пройдет в установленные сроки - то есть в июне-июле.

    Напомним, что ранее многие авторитетные люди, отвечающие за развитие футбола в мире, включая Мишеля Платини и Франца Беккенбауэра, говорили о необходимости переноса турнира на зимние месяцы, поскольку летом в Катаре невыносимо жарко.

    Правда, все предложения уходили "в никуда" - в ФИФА все это время упорно молчали. И вот после долгих раздумий свое веское слово сказал Блаттер:

    - Давайте поймем сразу, что решение, принятое ФИФА, является определенным. Согласно списку требований соревнования будут проводиться в июне и июле по международному календарю. Как сообщает Fox Soccer, Блаттер сделал вид, что удивлен, когда ему рассказали о том, что многие специалисты настаивали на переносе первенства:

    - Я не думаю, что они это говорили всерьез. А даже если и так, то это не более чем частные высказывания. Мне важно, что со стороны принимающей страны не было никаких просьб или требований перенести дату соревнования.

    Также Блаттер рассказал о возможном месте проведения следующего ЧМ - в 2026 году:

    - Разумеется, с точки зрения географии турнир должен пройти на другом континенте. Почему бы, например, чемпионат не принять США? Их заявка проиграла Катару, однако американцы доказали, что в состоянии организовать соревнование любого ранга и при этом еще и неплохо заработать! Думаю, если американцы захотят, то у них есть все шансы.

    Не отстают журналисты от Блаттера также по поводу его высказывания о расизме.

    Недавно 75-летний глава международной федерации футбола публично заявил, что в футболе практически отсутствует расизм. Это вызвало бурю негодования в его адрес со стороны общественности, а сам швейцарец делает вид, что ничего не произошло:

    - Мои высказывания были неправильно интерпретированы общественностью. Сейчас эта тема для меня закрыта. К расизму нельзя относиться терпимо. Если меня неправильно поняли, то я приношу свои извинения, и больше мне к этому добавить абсолютно нечего.

    Тем временем в мировом футболе состоялось историческое событие для отдельно взятой страны.

    Сборная Американского Самоа по футболу, занимающая 203-е место в рейтинге, добилась первой победы в международных матчах за всю историю национальной команды. Как сообщили в пресс-службе ФИФА, команда, выступающая под руководством голландского специалиста Томаса Ронгена, в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года обыграла национальную сборную Тонга со счетом 2:1!

    Победу самоанцам принесли голы Рамина Отта на 44-й минуте и Шалома Луани на 74-й.

    Напомним, что Американское Самоа числится в ФИФА с 1998 года. До этого дня команда проиграла все 30 международных встречах, включая поражение с рекордной разницей (0:31) от команды Австралии 11 апреля 2001 года.

    Сборная России

    Вчера стало известно расписание матчей футбольной сборной России в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

    Как сообщили в пресс-службе Российского футбольного союза, представители команд, которые будут играть в группе "F" провели встречу в Люксембурге, по результатам которой и стало известно окончательное расписание матчей отборочного турнира.

    Напомним, что мировой чемпионат 2014 года пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Турнир примечателен тем, что впервые с 1978 года он второй раз подряд пройдет вне Европы. В соревновании примут участие 32 сборные.

    Вот как выглядит полный календарь игр с участием национальной сборной России:

    7 сентября 2012 Россия - Северная Ирландия

    11 сентября 2012 Израиль - Россия

    12 октября 2012 Россия - Португалия

    16 октября 2012 Россия - Азербайджан

    22 марта 2013 Северная Ирландия - Россия

    7 июня 2013 Португалия - Россия

    6 сентября 2013 Россия - Люксембург

    10 сентября 2013 Россия - Израиль

    11 октября 2013 Люксембург - Россия

    15 октября 2013 Азербайджан - Россия

    Поделиться