26.11.2011 00:57
    Поделиться

    Северная Корея не может прокормить своих жителей

    Большая часть населения КНДР испытывает серьезный недостаток продуктов, получаемых через централизованную систему распределения. На каждого жителя страны приходится не более 200 граммов зерна в день, а это лишь одна треть необходимого минимума. В госпиталях КНДР на 50-100% увеличилось поступление числа детей, страдающих недоеданием.

    И хотя ситуация с продуктами питания в Северной Корее в этом году улучшилась, проблему голода власти пока не решили. В 2011-2012 годы в сельхозкооперативах и на приусадебных участках в КНДР ожидается увеличение производства продуктов питания до 5,5 миллиона тонн, что на 8,5% больше по сравнению с предыдущим годом, передает РИА Новости.

    Миссия ФАО и ВПП рекомендовала собрать для помощи жителям Северной Кореи 120 тысяч тонн в зерновом эквиваленте или продуктов с высоким содержанием протеинов для распределения среди трех миллионов нуждающихся. Недостаток продуктов жители страны восполняют за счет помощи от родственников в сельских районах и сбора дикорастущих трав, грибов, рыбалки, а также собственным производством продуктов на приусадебных участках.

    В 2003 году власти Северной Кореи провели радикальную рыночную реформу, позволившую официально признать крестьянские рынки и разрешить людям продавать не только овощи со своих участков, но и разнообразные бытовые товары. Такие рынки собираются в городских районах три раза в месяц.

    Покупательная способность населения увеличилась на фоне снижения цен на основные товары народного потребления. Однако профильные организации в ООН опасаются, что на долгосрочную перспективу политика перераспределения материальных средств в КНДР отобьет у населения охоту заниматься сбережениями, снизит рыночную активность и окажет негативное влияние на производство и экономический рост.

    Поделиться