27.11.2011 23:05
    Поделиться

    Царица Абракадабра рассмешит детей под Новый год

    Новый год всегда останется детским праздником: никто другой так не ждет от него столько сказочного волшебства, веселья и подарков. Другое дело - его стиль: кто-то хочет заморского мюзикла, а кто-то русской сказки. Кто-то ждет встречи с улыбчивым и беззаботным американским Сантой, а кто-то - с добрым и умным Дедом Морозом.

    Праздник приближается. Прилавки магазинов украшены красными чулочками, в которых Дед Мороз положит заграничные конфеты и игрушки. С зарубежным дедушкой проще: он подарок положил, подмигнул и дальше поехал, а наш Дед Мороз интеллектуальнее и вреднее. Приходит с распросами: стихи ему наизусть надо рассказывать или петь, вместо того чтобы сидеть спокойно и мультики смотреть. Попробуй, донеси до ребенка, что такой гость ему для общего развития полезен. Как же перехитрить чадо? Как заинтересовать нашей традицией отмечать Новый год? Один из вариантов - сводить на новогоднее представление, посвященное исконно русскому фольклору.

    Вот и генеральный директор творческой мастерской "ТеАРТ" Ольга Баталова считает, что детский праздник должен быть не только веселым, но и развивающим.

    - Прежде всего нашим детям нужно прививать ценности, заложенные в русских сказках. В зарубежных тоже есть и добро, и зло, но каждый ребенок должен ознакомиться с собственной ментальностью и культурой. Вместо того чтобы вспоминать Спанч Бобов, героев диснеевских мультиков и Симпсонов, надо представлять себе, кто такая Хозяйка Медной горы, Василиса Премудрая, Марья-Искусница, Кощей. Основа нашей сказки - добро, которое всегда побеждает зло. Наши сказки должны стать для детей как произведения Пушкина: мы должны ими гордиться.

    Для малышей, которые любят волшебные сюжеты, артисты приготовили представление "Тайна Изумрудной горы". Такая сказка учит жизни, мудрости и доброте, Царь Мороз в подобной истории - всегда персонаж могущественный и гуманный, помогающий положительным героям найти выход из самой непредвиденной ситуации. Перед спектаклем в фойе детей и взрослых ожидает развлекательная программа. Для самых маленьких - в лучших русских традициях хороводы вокруг елки со скоморохами. А для тех, кто постарше, группа "Странные клоуны" проведет конкурсы и викторины, разыгрывая большое количество необычных призов. Любители превратиться в сказочный персонаж, тоже не останутся незамеченными: художники помогут им разукрасить себя с помощью специального аквагрима. Ну, и конечно, подарки, музыка и танцы!

    - Это будет новогодняя елка в русских традициях, - комментирует Ольга Баталова. - В постановке на сцене будут участвовать профессиональные артисты театра и кино, режиссер театра и кино Марина Веденеева, заслуженный художник-сценограф, номинант премии "Чайка" Марина Филатова, приедет шоу-балет Надежды Бабкиной "Живая планета". В фойе с детьми будут работать молодые артисты, которые только недавно закончили Гнесинку: будут изображать скоморохов и петь вживую. Дети смогут не только поучаствовать в хороводах, но и увидеть русские народные музыкальные инструменты - балалайку, баян. Ребята познакомятся с клоунами, ростовыми куклами и художниками.

    Говорят, наши сказки грустные, поэтому многие дети норовят смотреть "американщину", где много шуток, позитивного настроения. Чтобы опровергнуть такое мнение, артисты творческой мастерской придумали еще одно представление: "С Новым годом", "Ералаш", где юных мечтателей будут смешить Царь Ералаш, Царица Абракадабра и принцесса Сюрприза Ералашевна. Приглашенные должны быть одеты и причесаны с юмором, ведь главным "дресс-кодом" этого праздника станет приподнятое настроение.

    Поделиться