27.11.2011 23:33
    Поделиться

    Власти Пакистана предъявили ультиматум Белому дому

    Власти Пакистана приняли решение "кардинально" пересмотреть отношения с США и НАТО в связи с гибелью своих военнослужащих.

    Исламабад уже отказал Вашингтону в праве использовать авиабазу "Шамси" в Белуджистане.

    Это решение было принято в ходе экстренного заседания комитета пакистанского правительства по обороне. В Исламабаде также объявили о перекрытии автомобильных маршрутов, по которым силам Североатлантического альянса в Афганистане поставляется большая часть грузов невоенного назначения и горюче-смазочных материалов. На то, чтобы освободить авиабазу, с которой американцы предположительно запускают беспилотники для уничтожения боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан", в Исламабаде "отмерили 15 суток".

    В минувшую субботу ВВС НАТО обстреляли блокпост пакистанских пограничников недалеко от границы Пакистана и Афганистана. В результате погибли 25 пакистанских военнослужащих и 14 человек получили тяжелые ранения. Премьер Пакистана Сайед Юсуф Раза Гиллани назвал этот авиаудар "покушением на суверенитет" страны. Глава сил НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен принес соболезнования родным и близким погибших. Вместе с тем он не признал, что пакистанские военнослужащие погибли в результате авиаудара сил ВВС НАТО. О немедленном "расследовании произошедшего" было сказано в совместном заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон и шефа Пентагон Леона Панетты. Со своей стороны Клинтон принесла соболезнования по телефону руководству Пакистана. По мнению экспертов, теперь все будет зависеть от того, насколько официальный Исламабад сдержит свои обещания. Дело в том, что ранее власти этой страны уже неоднократно угрожали закрыть базу "Шамси". Однако дальше слов дело не пошло.

    Поделиться