27.11.2011 23:36
    Поделиться

    В новой Госдуме останутся те же партии - прогноз

    Государственная Дума VI созыва не претерпит изменений и будет состоять из тех же партий, что и Госдума V созыва. При этом "Единая Россия" хотя и сохранит конституционное большинство, но получит меньше мандатов, чем на выборах 2007 года.

    Таковы данные последнего предвыборного прогноза, которые представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Они были получены и рассчитаны по результатам всероссийского опроса, проведенного 19-20 ноября 2011 года. Вопрос о партийных предпочтениях избирателей был сформулирован следующим образом: "За какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в следующее воскресенье?"

    ВЦИОМ опросил 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, причем статистическая погрешность не превышает 3,4%. Кроме того, было учтено мнение 10 экспертов-политологов, которое скорректировало полученный результат. Итоговый прогноз фактически построен на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования.

    Согласно прогнозу, 4 декабря на избирательные участки придет 58% россиян - примерно 53,9% мужчин, 58,3% женщин, 52,5% представителей экономически активного населения (до 45 лет) и 60,2% представителей населения пенсионного и предпенсионного возраста (45 лет и старше). Их выбор и предопределит успех четырех партий, которые представляли Госдуму V созыва, - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Данные прогноза говорят о том, что процент россиян, намеренных участвовать в голосовании, на сегодня достаточно высок - 78. А вот проигнорировать выборы собираются 19% российских граждан. Наиболее активно люди будут голосовать в малых городах - 59,1%. Незначительно меньшую заинтересованность ВЦИОМ рассчитывает увидеть в селах - 58,9%. В крупных городах (от 500 тысяч жителей) на выборы может прийти 54% избирателей, а в средних городах (100 - 500 тысяч жителей) - 52,3%.

    В том, что партии власти по плечу преодолеть на предстоящих выборах 7%-ный проходной барьер, не сомневается подавляющее большинство опрошенных россиян. Впрочем, респонденты также уверены в шансах КПРФ (59%), ЛДПР (57%) и "Справедливой России" (47%). Вообще текущие электоральные рейтинги партий выглядят так: 41% - у "Единой России", 10% - у КПРФ, 9% - у ЛДПР, 8% - у "Справедливой России". Рейтинги непарламентских партий имеют куда более низкий показатель и не превышают 1%.

    Таким образом, четыре партии, которые проходят в новую Госдуму, набирают следующие результаты: у "Единой России" - 53,7%, у КПРФ - 16,7%, у ЛДПР - 11,6%, у "Справедливой России" - 10%. А "малые" партии, как и в прошлый раз, ничем не довольствуются - в парламент они не попадают. "Яблоко" предположительно получит 2,9%, "Правое дело" - 1,7% и замыкающие список аутсайдеров "Патриоты России" - 1,6%. Что касается недействительных бюллетеней, то их количество составит 1,8%.

    Однако эти результаты неокончательны, поскольку предстоит перераспределение голосов, поданных за "малые" партии, в пользу победителей. Согласно прогнозу ВЦИОМ, оно будет выглядеть следующим образом: 58,3% голосов у "Единой России", 18,2% - у КПРФ, 12,6% - у ЛДПР, 10,9% - у "Справедливой России".

    Полученные данные дают возможность сопоставить количество мандатов, которые партии получат в Госдуме VI созыва, с тем, что у них было в Госдуме V созыва. Выясняется, что "Единая Россия" хотя и сохраняет конституционное большинство, но добивается меньшего результата, чем на прошлых выборах, - 262 мандата против 315. Остальные же партии, напротив, свой результат улучшают - 82 кресла против 57 у КПРФ, 57 мест против 40 у ЛДПР и 49 мандатов против 38 у "Справедливой России". Напомним, что всего в Госдуме 450 мест.

    Поделиться