27.11.2011 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев видит плюсы в большинстве одной партии в парламенте

    Президент Дмитрий Медведев уверен, что в России должен быть создан механизм чередования политических сил в управлении страной, а пока наша политическая жизнь вполне укладывается в стандарты европейской демократии.

    Рассуждать о совершенстве отечественной политической системы и ее дальнейшем развитии главе государства пришлось на встрече с представителями средств массовой информации Центрального федерального округа. У него поинтересовались, не пора ли в России помимо первой партии власти создать вторую, чтобы они чередовались, создавая тем самым общественно-политическую стабильность, как это происходит в США. "Это было бы худшей пародией на демократию", - оценил президент предложение.

    В том, что сейчас большинство имеет одна партия, есть отдельные плюсы. "Для проведения определенной государственной политики это хорошо", - заметил Медведев, напомнив, как в 90-е годы многие реформаторские законы проваливались в парламенте.

    Тем, кто считает, что "Единая Россия" долго находится у власти, президент советует вспомнить опыт стран, относящихся к так называемым развитым демократиям. В ФРГ христианские демократы после войны правили два десятилетия, в Дании социал-демократы находились у власти 50 лет, в Англии консерваторы - 18 лет. У нас "Единая Россия" как политическая сила сформировалась в 2003 году. "Это всего восемь лет, не так много", - посчитал глава государства.

    - Другое дело, насколько "Единая Россия" сейчас отвечает представлениям наших людей о том, как должна развиваться наша страна, - заметил Медведев. - На мой взгляд, отвечает, но окончательный ответ на этот вопрос будет дан 4 декабря.

    Но он все же согласился, что в стране должен быть создан механизм, когда происходит чередование присутствия политических сил. Этим механизмом должно быть законодательство и сильные политические партии, за которые люди готовы голосовать. "Люди иногда не понимают, что принесет им, допустим, голосование за другую политическую силу, и в этом смысле, конечно, голосование от безысходности - это тоже очень плохая форма голосования", - считает глава государства.

    - В конечном счете, мы создадим такую систему - не знаю, когда это произойдет, на следующих выборах, через выборы, - которая, может быть, будет более похожа на системы, существующие в других странах, - заявил Медведев. - Но если говорить о текущей политической жизни, то я считаю, что она абсолютно укладывается в стандарты европейской демократии.

    Зато в ближайшие годы должна заработать новая система межбюджетных отношений, над которой работают сразу две группы во главе с вице-премьерами Дмитрием Козаком и Александром Хлопониным. Президент рассчитывает, что это произойдет или в середине 2012 года, или с 2013-го. "Очевидно, что все-таки закрепить дополнительные бюджетные источники за муниципалитетами и за регионами было бы правильно просто потому, что иначе масса мандатов не финансируется, включая дороги, включая некоторые вопросы здравоохранения и так далее", - объяснил он суть реформы.

    В будущем по задумке главы государства в Москве должно начаться большое переселение чиновников - из старой части столицы в новую часть. "Решение об этом должно быть принято уже в конце ноября - должен быть подписан договор между Москвой и Московской областью", - проанонсировал президент.

    Министерства и ведомства, парламент, высшие суды будут собраны в одном месте, на относительно компактном участке. "Сразу хочу сказать: там никто не живет, никого не нужно будет выселять. Сейчас это пустые земли, - заверил глава государства. - И там возникнет как раз новый государственный центр".

    Отдельно была затронута ситуация с гособоронзаказом. "Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить на этот год, придется просто уже увольнять и увольнять пачками людей, которые отвечают за оборонзаказ", - предупредил президент.

    Поделиться