27.11.2011 23:20
    Поделиться

    Квартиры за счет бюджета на Люберецких полях получат 15 тысяч москвичей

    В минувшую субботу началось заселение первых 13 домов, построенных для столичных очередников на Люберецких полях. До конца года здесь получат жилье еще 15 тысяч новоселов. В гостях у семьи Скосырских побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

    В семье Марии и Андрея двое сыновей. Собственного жилья они ждали 18 лет. Все это время жили в Измайлово с родственниками. "Нам предлагали разные варианты улучшения жилищных условий, причем в разных местах, - рассказала Мария. - Но мы решили, что лучше новый район, построенный на Люберецких полях. Это Москва, у нас сохраняются все социальные льготы и выплаты. К тому же здесь буквально в двух шагах от дома и садик, и школа. Младшего буду в садик водить, а старший на следующий год в школу пойдет. И я на работу выйду".

    Квартиру Скосырские купили по соципотеке - трехкомнатную, площадью 81 кв. м, с удобной планировкой, огромным холлом, просторной кухней, где поместится большой стол на дружную семью. Скосырким квартира обойдется в 540 тысяч рублей. Пока они внесли первоначальный взнос в размере 10 процентов от стоимости. Остальное будут выплачивать в течение пяти лет. Глава семейства Андрей, мастер бригады в автоцентре, считает, что выплаты по 10 тысяч рублей в месяц для их семейного бюджета не будут обременительными.

    Единственное, что смущает новоселов - отсутствие поблизости метро. По планам оно придет в Люберецкие поля в 2015 году. Пока же ближайшая станция - это "Выхино". До нее можно добраться на маршрутном такси.

    Волнует жителей и судьба полигона строительного мусора, располагающегося поблизости от жилой застройки. Как пообещал мэр, его рекультивируют, хотя он и сейчас безопасен. Выведут за пределы района и мусоросжигательный завод. Зато вскоре здесь появятся спортивный комплекс, поликлиника и Станция скорой помощи. "С безопасностью вам тоже повезло, - улыбнулся мэр. - Соседями будут сотрудники правоохранительных органов. Для них выделено 400 квартир".

    В нынешнем году квартиры от города получили более 20 тысяч человек. При этом бесплатно - 1,9 тысячи семей. Остальные приобрели жилье на льготных условиях. Таким образом, только за этот год очередь на улучшение жилищных условий в Москве, в которой на начало года стояла 121 тысяча семей, сократилась почти на 9 тысяч. В 2012 году для улучшения жилищных условий очередников и переселенцев из сносимого и аварийного жилья за счет города будет построено свыше 860 кв. м жилья. Это позволит обеспечить новыми квартирами еще почти 35 тысяч человек.

    По данным столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда, очередники, не желающие 20 лет дожидаться бесплатного жилья, чаще всего обращаются за социальной ипотекой. Стоимость будущей квартиры напрямую зависит от количества лет, которые человек простоял в очереди. Чем больше стоишь, тем дешевле в итоге будет стоить квартира. В среднем квадрат очередникам обходится в 12 тысяч рублей.

    Предоставляются квартиры по социальной ипотеке либо другим возмездным формам улучшения жилищных условий в новых районах Москвы либо в ближайшем Подмосковье - например, Щербинке, Подольске, Балашихе.

    Люберецкие поля, недавно присоединенные к Некрасовке и ставшие частью Москвы, как раз один из тех новых районов, где за счет городских денег строится жилье для очередников.

    В дальнейшем здесь предполагается построить свыше 800 тыс. кв. м жилья, в которых смогут проживать более 200 тысяч жителей.

    Поделиться