Поделиться

    Тульской оборонке пообещали модернизацию и увеличение госзаказа

    В преддверии 300-летнего юбилея отрасли тульской оборонке пообещали модернизацию и увеличение госзаказа

    Президент подписал указ "О праздновании 300-летия начала государственного оружейного производства в городе Туле".

    Эту дату широко отметят в феврале 2012 года в связи с изданием в 1712-м Указа Петра I о строительстве в Туле казенного оружейного завода - первого госпредприятия России. В течение столетий это было одно из самых передовых производств в стране. В частности, здесь впервые появились механизированная металлообработка, стандартизация, госприемка. Правда, в последние годы, к примеру, старейший оружейный завод - ТОЗ - переживает не лучшие времена. Достаточно сказать, что в постсоветское время численность его работников сократилась на 14 тысяч человек и составляет всего 2,7 тысячи.

    Между тем на минувшей неделе дополнительное соглашение к контракту с минобороны об увеличении оборонзаказа на 2012-2014 годы было передано дочернему предприятию ГУП "КБП" - "Щегловский вал", специализирующемуся на серийном выпуске тяжелой военной техники. В частности, здесь делают новейшие зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1". По словам спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, если доля гособоронзаказа на заводе в 2010 году составляла семь процентов от всего объема производства, в 2011-м - 15, то в 2012-м и после этот показатель будет доведен до 50 процентов. Кроме того, впервые изменится порядок финансирования: деньги под заказ будущего года поступят уже в декабре.

    Другая хорошая весть коснулась научно-производственного объединения "Стрела" - разработчика и изготовителя аппаратуры для радиотехнической разведки. На прошлой неделе здесь была подписана программа реконструкции и техперевооружения на период с 2012 по 2017 год. Сумма инвестиций на условиях государственно-частного партнерства в рамках концерна ПВО "Алмаз-Антей" составит восемь миллиардов рублей. В перспективе это позволит создать 1500 дополнительных рабочих мест и увеличить производительность труда в пять раз.

    Появились надежды на возрождение и у ТОЗа. По словам губернатора Владимира Груздева, возможно, тут разместят заказы на стрелковое оружие, разработки "КБП", есть перспективы и с поставками оружия в Индию. Пока же ТОЗ выиграл арбитражный процесс у налоговых органов. Суд постановил вернуть предприятию 10,5 миллиона рублей земельного налога. Как следует из решения суда, в 2007 году налоговики в ходе камеральной проверки включили в налогооблагаемую базу участок в Туле площадью 400 тысяч квадратных метров. Как выяснилось, эта земля была в свое время предоставлена заводу государством под оборонное производство, а следовательно, не облагается налогом.

    Между тем

    В Рязанской области началось техническое перевооружение завода "Красное знамя", выпускающего комплектующие для изделий оборонного и гражданского назначения, используемых в сфере энергетики, железнодорожных перевозок, атомной промышленности. Приобретение высокотехнологичного оборудования идет за счет собственных средств предприятия и финансирования из федерального бюджета. По словам губернатора Олега Ковалева, запланированное увеличение объемов оборонного госзаказа позволит загрузить предприятие на полную мощность.

    Поделиться