28.11.2011 12:50
    Поделиться

    В Петербурге представили фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой"

    Первыми зрителями фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" в Петербурге стали журналисты. Зал кинотеатра "Художественный" на Невском проспекте был переполнен, сидели даже на ступеньках. После просмотра состоялась пресс-конференция.

    - Это единственный город, где представлена такая большая команда, - сразу объявил продюсер Николай Попов. -  Почти все - ваши, местные ребята.

    Кроме него и Никиты Высоцкого, приехали режиссер Петр Буслов, актеры Сергей Шакуров, Андрей Смоляков, Иван Ургант, Оксана Акиньшина, Андрей Панин, Максим Леонидов, Дмитрий Астрахан, сыгравший в фильме администратора Ташкентской филармонии Леонида Фридмана (это дебют режиссера в качестве актера).

    - Мы, москвичи, всегда боимся питерских, - на радость петербуржцам сказал Никита Высоцкий. - Город ваш особый, и показ - дело особое. По тому, как вы примете фильм, по вашей реакции будут судить о нем зрители. К этой картине можно предъявить разные претензии. Но она сделана. И сделана, как мне кажется, профессионально. Я доволен. Самое страшное, если бы в первом художественном фильме про моего отца было бы что-то недоделано, с уважительными причинами: мало денег, не успели, хотели лучше, а получилось так… Мы готовы держать ответ.

    Журналисты, начали, конечно, с вопроса об исполнителе главной роли, имя которого держат в секрете, и оно не появилось даже в титрах. Ответы последовали несерьезные.

    - Я лично играл все сцены с сыном Виторгана, - пошутил Иван Ургант.

    - Это Алена Апина, - подхватил Максим Леонидов.

    - Находится ли среди вас исполнитель роли Высоцкого? - допытывались журналисты. - Когда откроете все тайны?

    - Вопросы повисли в воздухе, - констатировал Ургант.

    - Я все-таки прокомментирую, - взял слово Никита Высоцкий. - Мы сами породили эти вопросы, не написав в титрах имя актера. Стремясь создать образ главного героя, максимально приближенный - и внешне, и внутренне, и голосом - к Владимиру Семеновичу, потратив на это много усилий, мы решили: если назовем имя актера, то зрители будут не картину смотреть, а оценивать работу гримеров, операторов. Это не пиар-ход. Мы просто хотели, чтобы люди в зале два часа были один на один с Высоцким.

    Петр Буслов был немногословен: "Мне выпала честь стать режиссером-постановщиком этой картины. Мы очень старались".

    - Фильм не поменял моего отношения к Высоцкому, моего уважения, восхищения, - поведал Дмитрий Астрахан. - Я скромно работал среди блестящих актеров. А как сыграл главный герой - это прекрасная актерская работа, большого артиста!

    Оксана Акиньшина, хотя и не принадлежит к поколению, которое "фанатело" от песен Высоцкого (она родилась уже после его смерти), призналась: "Высоцкий всегда был в моей жизни. Его песни слушали мои родители, я дарила кассеты дедушке, сама слушала его, когда была беременной. В фильме я сыграла собирательный образ любви Высоцкого".

    В кинотеатры сегодня ходит в основном молодежь, а поклонникам Высоцкого "за 50". Как примут фильм юные зрители? И вообще пойдут ли на него, не провалится ли он в прокате?

    - Высоцкого знают, - уверен Иван Ургант. - Узнаваемость у него колоссальная. Я его песни слушаю с детства. А вот эту историю, рассказанную в кино, не знал. Мог ли когда-нибудь представить себе, что буду сниматься с Высоцким?! Кто был в гриме? Мы не знали. (Конечно, Ивану не поверили - "РГ").

    Журналисты благодарили группу за понравившийся им фильм, сообщали, что смотрели его со слезами на глазах. И сыпали вопросами: "Это байопик? Правдивая история о жизни Высоцкого? Почему именно сейчас решили рассказать ее? Какие задачи ставили перед собой? Сколько здесь вымысла, фантазии? Действительно ли было такое дело на Высоцкого в КГБ?"

    - Историю эту я слышал десятки раз от разных людей, - рассказал Никита Высоцкий. - Она правдива, она может быть такой или немного другой. Это было в жизни отца, это не вранье, основано на реальных событиях. Но не забывайте, что это художественный фильм, его невозможно сделать только из фактов жизни.

    Прямая речь

    Валерий Плотников, фотохудожник (фотографировал В. Высоцкого в течение последних 13 лет его жизни, выпустил альбом "Владимир Высоцкий. Таганка"):

    - Мне фильм понравился. "Клюква"? Нет, неправда! Здесь все по-настоящему. Обидно только за Ваню Урганта и Макса Леонидова: зачем на них надели парики? Они не должны походить на Севу, Валеру, все ясно. Никто же не требует, чтобы у Оксаны Акиньшиной были такие же локоны, как у прототипа, "исторического" персонажа. Мы ей верим и всё. В свое время Никита приглашал меня в Москву на пробы, чтобы я посмотрел, похожи - не похожи актеры на реальных героев. Андрюша Смоляков просто потрясающий, такой образ создал! (Роль замначальника управления КГБ Узбекской ССР - "РГ"). То, что засекретили исполнителя главной роли, это правильно, на мой взгляд.

    Поделиться