28.11.2011 08:59
    Поделиться

    Обыграв "Локомотив", зенитовцы остались во главе чемпионата до весны

    В последнем перед зимним перерывом в чемпионате России поединке футболисты "Зенита"  на своем поле со счетом 2:1 победили "Локомотив". Поскольку в этом туре оступились "Спартак", "Динамо" и ЦСКА, зенитовцы упрочили свое лидирующее положение.

    По сравнения с поединком против АПОЭЛа в стартовом составе нашей команды произошли изменения. Остался в запасе Александр Бухаров, с первых минут вступили в борьбу Данко Лазович. Вышел на поле и Сергей Семак.

    Матч с "Локо"  прошел в интересной, увлекательной борьбе. Особенно это касается первого тайма, когда были забиты все три гола. А могло быть и больше: уже на 20-и минуте грубо  ошиблись защитники гостей, и судья показал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Виктор Файзулин, который не является в "Зените" пенальтистом. И голкипер "Локо" Гильерме  отразил удар.

    Но эта неудача не смутила петербуржцев. Наоборот, они прочно завладели инициативой, и за четыре минуты забили два гола ворота гостей. Отличились Данни и Сергей Семак. Однако бросилось в глаза, что в этих, да и других, эпизодах немыслимые промахи  допускали  защитники "Локо".

    - Не понимаю, как может так слабо выглядеть  линия обороны "Локомотива": ведь в ее рядах два кандидата в сборную России - Роман Шишкин и Ренат Янбаев, - рассказал "РГ"  известный в прошлом игрок "Зенита" мастер спорта Алексей Стрепетов.

    А вот комментарий главного тренера "Локомотива" Жозе Коусейру озадачивает: "Думаю, что результат для нас несправедлив. В любом случае ответственность за это несем исключительно мы, так как в ходе игры допустили ряд детских ошибок. По другим вопросам не хотел бы делать каких-либо комментариев, поскольку, думаю, вслед за моими комментариями последуют санкции по отношению ко мне". Что имел в виду португальский специалист? Трудно сказать… Неужели защитники "Локо" ошибались преднамеренно? Впрочем, дальнейшее развитие событий на поле в известной степени опровергает это неприятное подозрение.

    Уже вскоре полузащитник "Локомотива" Денис Глушаков хорошим  ударом сократил отставание в счете. Правда, в этом эпизоде вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев, как говорится, не выручил свою команду. Удивительно, но Вячеслав, который прекрасно проводит этот сезон, неуверенно действует  именно в матчах с "железнодорожниками". В предыдущем поединке, который "Зенит" проиграл, ведя в счете 2:0, Малафеев пропустил четыре мяча.

    Во втором тайме игра тоже шла на встречных курсах. Однако инициативой все же владели петербуржцы. Правда, в концовке они, что называется, подустали. И этим воспользовались гости, которые перед финальным свистком завладели преимуществом. В уже добавленное судьей время защитник "Локомотива" Мануэль да Кошта не использовал хорошую возможность сравнять счет.

     - Эта встреча показала, что на исходе  года зенитовцам стало не хватать физических сил, - говорит Алексей Стрепетов.  Между тем впереди у нас главный матч сезона: заключительный поединок группового турнира Лиги чемпионов против португальского клуба "Порту". Чтобы выйти в  1/8 финала Лиги,  петербуржцам достаточно сыграть вничью. Соперникам нужно побеждать, но матч пройдет в Порту, где хозяевам будет обеспечена мощная поддержка  трибун, да и нет уверенности в том, что судейство будет на европейском уровне. И очень важно, чтобы в ходе сбора, на который команда отправляется в среду, зенитовцы сумели восстановить силы, хорошо настроиться на матч с "Порту".

    Прямая речь

    Лучано Спаллетти, главный тренер ФК "Зенит":

    - Обе команды показали высокий уровень интенсивности игры, мастерства, результат был открыт до последних минут. В конце концов, "Зенит" сделал чуть больше, чем "Локомотив", который отчаянно сражался. Я не ожидал, что после выматывающей игры с АПОЭЛом ребята смогут выдать матч на таком уровне скорости и интенсивности. Сейчас команда играет на большой скорости. Да, мы не раз ошибались в передачах, из-за чего сорвали несколько атак, когда выходили вчетвером на троих-четверых. И мы, и "Локо" задавали высочайший темп. В других чемпионатах ты такое нечасто встретишь. Это не всегда дает преимущество в том, что касается собственно игры, ведь думать на поле ничуть не менее важно. Но с точки зрения зрелища то, что команды показывали сегодня, несомненно, лучше. Когда нет такого перемещения, рывков на 30-40 метров, отсутствует такой уровень борьбы, это куда менее зрелищно.

    Хорошего отпуска всем вам и спасибо за вашу поддержку. "Зенит" победил заслуженно. Я слушал ряд высказываний своего коллеги и не понял, о чем они. В Москве мы провели хороший матч, но они заслуженно выиграли. Сегодня "Локо" провел отличный матч, но заслуженно выиграли мы. Мы в Москве сказали "железнодорожникам", что они молодцы, а Коусейру сегодня проявил себя хитрецом.

    Поделиться