28.11.2011 23:34
    Поделиться

    Активист "Левого фронта" осужден за нападение на представителя власти

    Удар факелом потянул на полтора года колонии

    В понедельник Тверской суд столицы приговорил активиста "Левого фронта" Григория Торбеева к полутора годам колонии-поселения.

    Он был признан виновным в насилии над представителем власти.

    Суд посчитал доказанным факт того, что Торбеев нанес удар файером милиционеру из охранения. Это случилось во время разгона участников несанкционированной акции в ноябре прошлого года на Тверской площади в центре Москвы. Пострадал сотрудник второго оперативного полка ГУВД Москвы сержант милиции Евгений Ковалев. Его доставили в больницу, нарушителя задержали.

    По версии следствия, с которым согласился суд, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное статьей 318 УК РФ. На второй день после возбуждения уголовного дела его арестовали.

    Под стражей он провел шесть месяцев. Суд освободил Торбеева из Бутырского СИЗО под подписку о невыезде в связи с истечением предельно допустимого срока содержания под стражей на стадии предварительного следствия для лиц, обвиняемых в совершении преступления средней тяжести. С учетом пребывания в следственном изоляторе Торбееву придется еще год отсидеть в колонии.

    Прокурор просил суд отправить фигуранта в колонию-поселение на два года. Адвокаты требовали его освобождения. Сам он свою вину не признал. Суд при вынесении приговора учел степень общественной опасности совершенного Торбеевым преступления, а также то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, а потому, по мнению суда, исправление Торбеева возможно лишь в условиях изоляции.

    Защита осужденного намерена обжаловать приговор.

    Другие организаторы той акции, Сергей Удальцов и Константин Косякин, получили соответственно 12 и 10 суток административного ареста за неповиновение сотрудникам органов внутренних дел.

    Поделиться