28.11.2011 09:20
    Поделиться

    Теленеделя: "Культура" покажет шесть фильмов Педро Альмодовара

    На неделе, стартующей 28 ноября, все внимание приковано к документальным премьерам.

    Первый канал продолжает массированную атаку на зрителя фильмом о Высоцком и трансляцией записи его последнего концерта. Также на Первом - документальная картина о Евгении Миронове, которого в его 45 лет приравнивают к классикам российской сцены и экрана. На "России" подготовили экспериментальную картину к 70-летию обороны Москвы, а на "Культуре" стартует неделя Испании, во время которой зрителям подробно расскажут о самом знаменитом испанском архитекторе Гауди и покажут лучшие фильмы Педро Альмодовара разных периодов творчества. Впрочем, на неделе есть и примечательная юмористическая премьера - пародийное шоу Александра Реввы на канале СТС.

    Высоцкий - как живой

    1 декабря на широкие экраны выходит художественный фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" и Первый телеканал продолжает активно поддерживать эту картину, отдавая лучшее эфирное время документальным фильмам об актере. 2 декабря в 21.30 на канале покажут фильм "Владимир Высоцкий. Последний год", за которым последует трансляция записи последнего концерта Высоцкого на центральном телевидении СССР (22.35). В документальном фильме речь пойдет о финальном периоде жизни Высоцкого, который, кстати, рассматривается и в художественной картине "Высоцкий. Спасибо, что живой".

    За год до своей смерти, день в день, 25 июля 1979 года Владимир Высоцкий пережил клиническую смерть. Это случилось на гастролях в Бухаре. Авторы фильма встретились с очевидцами тех событий, которые рассказали в деталях, как начался отсчет последнего года жизни поэта.

    Наркотическую зависимость Высоцкого скрывали до последнего. Вскрытие тела после смерти не проводилось. Валерий Янклович, директор и друг Высоцкого, был одним из немногих, кто оставался с ним до последней минуты. Он расскажет, как на его глазах спасли умирающего в Бухаре певца, и как еще год он отчаянно боролся со своим недугом. Последней попыткой стала поездка в клинику под Парижем за два месяца до смерти. Сохранилась фотография, на которой рядом Марина Влади, Высоцкий и его лечащий врач. У всех на лицах вымученная улыбка, в глазах - безнадежность.

     

    Но Высоцкий до последнего играл в театре, не оставлял своего Гамлета, пока мог стоять на сцене и произносить текст. Вениамин Смехов вспоминает, что играл смертельно больной Высоцкий гениально, и ни один человек в зрительном зале не догадывался, что за кулисами дежурят врачи "Cкорой помощи", что перед каждым выходом на сцену артисту делают уколы.

    В фильме впервые будут продемонстрированы уникальные кадры съемки, сделанной японским телевидением 12 июля 1980 года. Это последнее телеинтервью Владимира Высоцкого, которое он дал за две недели до смерти.

    "Высоцкий. Последний концерт" - это единственная запись Высоцкого, сделанная на центральном телевидении СССР, датированная 22 января 1980 года. Политическая ситуация в стране была такова, что пустить в эфир этот концерт не могли. Решили сделать еще одну запись - с участием режиссера фильма "Место встречи изменить нельзя" Станислава Говорухина и исполнителем роли Шарапова Владимира Конкина. Только в этом контексте был шанс "протащить" песни Высоцкого на телеэкран. Однако эта программа все равно легла на полку. Прошло долгих семь лет, прежде чем отрывок из этого концерта впервые вышел в эфир "Кинопанорамы". Теперь телезрители смогут увидеть последний концерт и монолог Владимира Высоцкого в полном и отреставрированном виде. Кстати, создатели фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" воссоздавали лицо Владимира Семеновича с помощью сложнейшего грима и компьютерных технологий именно по этой записи.

    Евгению Миронову - 45

    3 декабря в 10.55 на Первом канале - документальный фильм об актере Евгении Миронове "Фамилия обязывает", приуроченный к его юбилею.

    Для мамы он по-прежнему - Женька, нежный и внимательный сын. Для зрителей - Евгений Миронов, актер. Для актеров Театра Наций - Евгений Витальевич, жесткий худрук. А для племянников - дядя Женя, который балует их и разрешает абсолютно все. Оказывается, первый человек, с кем советуется Миронов при выборе ролей - это его мама. Тамара Миронова пришла в Табакерку 25 лет назад вместе с сыном. Он - в качестве молодого актера после школы-студии МХАТ, она - билетером, которым работает до сих пор.

    15 сентября 2011 года в центре Москвы открылся Театр Наций под руководством Евгения Миронова. Теперь у Евгения Миронова свой театр. Новые роли. Как, например, в спектакле "Рассказы Шукшина", где артист жонглирует десятком образов.

    В фильме приняли участие Евгений Миронов (народный артист России), Оксана Миронова (сестра), Тамара Миронова (мама), Леонид Парфенов (журналист, телеведущий), Юлия Пересильд (актриса театра и кино), Ульяна Лопаткина (народная артистка России), Михаил Горбачев (экс-президент СССР), Чулпан Хаматова (заслуженная артистка России), Олег Табаков (народный артист СССР), Галина Тюнина (заслуженная артистка России), Алиса Фрейндлих (народная артистка СССР), Инна Чурикова (народная артистка СССР), Владимир Хотиненко (кинорежиссер), Наталья Солженицына (вдова Александра Солженицына), Авангард Леонтьев (народный артист России), Ирина Розанова (народная артистка РФ).

    Хроника Битвы за Москву - в цвете

    3 декабря в 12.25 к 70-летней годовщине Битвы за Москву телеканал "Россия 1" покажет экспериментальный документальный фильм "Цвет войны. Битва за Москву". Суть эксперимента: авторы подготовили и смонтировали кадры хроники времен Великой отечественной войны, кадры - цветные, снятые как советскими репортерами, так и те, что были захвачены у немцев в качестве военных трофеев. Закадрового голоса не будет, а в качестве звукового сопровождения предлагаются музыка военных лет, стихи в авторском исполнении Давида Самойлова, Юлии Друниной, Булата Окуджавы, песни Леонида Утесова.

    Новый "Литейный" на НТВ

    С 28 ноября в 19.30 НТВ начинает показ новых серий телефильма "Литейный". К давно знакомым героям сериала - Евгению Шаламову (Евгений Сидихин), Алексею Нилову, Сергею Селину, Андрею Ухову (Андрей Федорцов), Антону Грошеву (Анвар Либабов), Насте Мельниковой - в новом сезоне присоединится Виктор Скворцов (Константин Соловьев), в прошлом оперативник, прославившийся своей дерзостью и крутым нравом, что сделает работу над раскрытием преступлений еще более остросюжетной.

    Авторы сценария Эдуард Угрик, Константин Горский, Александр Митин, Сергей Тищенко, Сергей Глазков, Дмитрий Акимов, Александр Качан, Алексей Гавриленко, Алексей Рыбин и другие. Режиссеры-постановщики Сергей Полуянов, Максим Бриус, Михаил Макаренко, Шакир Загидуллин, Евгений Малков и другие.

    Главные ВУЗы страны - подробно

    1 декабря в 00.05 на НТВ - премьера документального цикла "Всегда впереди", состоящего из фильмов-путешествий по крупнейшим ВУЗам России. Фильмы расскажут, как устроены эти "государства в государствах", в каждом из которых есть свои президенты и население, история и достижения, традиции и почетные граждане. Выпуски цикла состоят из бесед с профессорами и студентами - будущими инженерами, юристами, художниками, спортсменами и врачами, а также рассказов о фундаментальных исследованиях, которые проводятся в научных лабораториях.

    Первый выпуск цикла посвящен Санкт-Петербургскому государственному университету, студентами которого были Александр Блок, Николай Гумилев, Михаил Зощенко, Михаил Врубель, Николай Рерих, Василий Поленов, Игорь Стравинский и другие.

    В Испанию за культурой

    С 28 ноября на канале "Культура" начинается неделя Испании, в рамках которой покажут премьерный документальный сериал "Искусство Испании" (28-30 ноября, 18.35), документальную ленту "Антонио Гауди - архитектор от бога" (1 декабря, 18.25) и ретроспективу фильмов испанского режиссера Педро Альмодовара.

    Документальный сериал "Искусство Испании", снятый компанией BBC, рассказывает историю испанского искусства и его влияния на всю европейскую культуру. Путешествуя с юга на север Испании, через "золотой век" Эль Греко и Веласкеса к творениям Пикассо и Дали, искусствовед Эндрю Грэм-Диксон прослеживает взлет и падение испанской Империи, повествуя о самых захватывающих страницах истории Испании, встречается с людьми, которые живут и работают с художественным наследием страны.

    1 декабря в 18.25 в эфире телеканала "Культура" документальный фильм "Антонио Гауди - архитектор от бога" (Великобритания). Антонио Гауди называли "безумцем", "барселонским отшельником", "поэтом камня" и "Данте архитектуры". В Барселоне у Гауди были поклонники, но успешных подражателей не было. Его творчество не породило архитектурной школы. Строительство его главного творения - Храма Святого Семейства - началось, когда Гауди было чуть больше тридцати, и не завершилось до сих пор. Гауди говорил: "Это творение находится в руках Господа и зависит от воли народа". Когда его спрашивали, когда же будет закончен храм, он отвечал: "Мой заказчик не торопится".

    Ретроспективы национального кинематографа - не редкость для телеканала "Культура". В эфире успешно прошли недели немецкого, французского, итальянского кино. К перекрестному году России - Испании в рамках недели Испании с 28 ноября по 2 декабря в 23.50 пройдет ретроспектива одного из самых известных испанских режиссеров Педро Альмодовара, лауреата премии "Оскар", обладателя "Золотой ветви" Каннского кинофестиваля и американской премии "Золотой глобус". "Пепи, Люси, Бом и остальные девушки" (28 ноября, 23.50), "Нескромное обаяние порока" (29 ноября, 23.50), "Кика" (30 ноября, 23.50), "Цветок моей тайны" (1 декабря, 23.50), "Живая плоть" (2 декабря, 23.50). Программа "Культ Кино с Кириллом Разлоговым" завершает ретроспективу фильмом "Женщины на грани нервного срыва" (4 декабря, 22.40). Лента получила 18 премий и номинаций, в том числе пять премий "Гойя", две премии "Феликс", номинацию на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.

    "Люди Хэ" с Александром Реввой

    4 декабря в 20.00 на СТС - премьера пародийного шоу "Люди Хэ" с Александром Реввой. В качестве объекта пародий используются программы об экстрасенсах. Здесь экстрасенсы предстают как люди, готовые с помощью своего неординарного дара разгадать самые абсурдные тайны окружающей нас действительности. Старушка-ворожея, девочка с плюшевым медведем, полицейский-телепат, кавказский маг, девушка с волшебной грудью. Люди Хэ обладают такими сверхъестественными способностями, как, например, включение принтера без электричества, не говоря уже о банальной левитации.

    В программе "паранормального сеанса" от Реввы значатся: мистика, магия, телекинез, ясновидение, магнетизм, абсурд, эксперименты со звездами (в программе примут участие Игорь Верник, Юлия Ковальчук, Олег Газманов, Лера Кудрявцева). И, конечно, ведущий - маг и экстрасенс в первом поколении Властелин Кольцов, в роли которого выступил популярный юморист Александр Ревва.

    Поделиться