28.11.2011 23:20

Российские волейболисты одержали шестую победу в розыгрыше Кубка мира

Россияне провели матчс Аргентиной без замен

Очередной жертвой сборной России на мужском Кубке мира в Японии стали аргентинцы. В матче седьмого тура наша команда выиграла 3:0 (25:23, 25:22, 25:19).

Шансы подопечных главного тренера Владимира Алекно на получение олимпийской путевки стали еще выше. За четыре игровых дня до финиша соревнований россияне продолжают идти на втором месте, уступая только Польше. В Лондон поедут все призеры Кубка мира.

Во встрече с Аргентиной Алекно решил обойтись вообще без замен. От "звонка до звонка" на площадке находились связующий Александр Бутько, доигровщики Тарас Хтей и Сергей Тетюхин, диагональный Максим Михайлов, менялись на задней линии с либеро Алексеем Обмочаевым блокирующие Александр Волков и Николай Апаликов.

В первой партии россиянам удалось отбиться, уступая 15:19 после подач капитана южноамериканцев Родриго Кироги. В концовке несколько важных мячей выиграл Михайлов, ставший в итоге лучшим бомбардиром встреч - 16 очков. Последний розыгрыш оказался таковым из-за ошибки в атаке Кироги.

Второй сет прошел не менее упорно. Уйти вперед после 18:18 удалось благодаря Тетюхину, который хитро перебросил мяч через двойной блок соперника, а в следующем эпизоде один в один закрыл Федерико Перейру. Наставнику аргентинцев Хавьеру Веберу пришлось брать тайм-аут. Не помогло.

Михайлов мощно подал, и Бутько от всей души приложился к переходящему мячу - 21:18. Хтей успешно завершил комбинацию "пайп" и он же результативно сыграл на блоке.

Дальше стало полегче. Вебер выпустил двух резервистов, Бутько продолжал активно и полезно выпрыгивать на блок. Связующий с умением хорошо выполнять этот элемент игры - огромное подспорье для команды.

- В этом матче было много длинных розыгрышей, когда мяч перелетал через сетку по пять-шесть раз. В принципе мы были готовы к тому, что аргентинцы смогут хорошо защищаться, - сказал капитан нашей сборной Тарас Хтей.

Вслед за Россией и Аргентиной на площадку дворца спорта в городе Хамамацу вышли чемпион мира-2010 Бразилия и финалист мундиаля Куба. Здесь сложно было определиться, чья победа нашей команде выгоднее.

С точки зрения борьбы за Кубок мира хотелось поражения бразильцев, а если рассматривать турнирную таблицу исключительно сквозь призму гарантий нашего олимпийского отбора - потеря очков волейболистами с Острова свободы была как нельзя кстати.

Исход матча устроил с обеих сторон. Куба победила 3:2 (17:25, 25:22, 25:23, 20:25, 15:12). В Фукуоке поляки взяли верх над США 3:0 (25:15, 25:20, 25:18). Положение лидеров: Польша - 19 очков, Россия - 18, Бразилия - 16, Куба - 14. Сегодня наша команда встречается с Кубой.

- Кубинцы на этом Кубке мира показывают классную игру, у них есть возможность отсюда пробиться на Олимпиаду. Так что будет сложный матч с прямыми конкурентами, - считает Владимир Алекно.