27.11.2011 23:23
    Поделиться

    Полицейские в Пензе получили премии за отказ от взятки

    В управлении МВД по Пензенской области отказавшимся от взятки полицейским выдали премиальные. Их размер в два раза превысил предлагавшуюся взяткодателем сумму. Выплаты составили от трех до десяти тысяч рублей.

    В присутствии всего личного состава четырем сотрудникам органов внутренних дел были вручены благодарности от имени главы регионального ведомства. Награды удостоены три инспектора ДПС Вячеслав Малашин, Дмитрий Шиляев, Алексей Чесноков, а также оперативный сотрудник уголовного розыска, личность которого не раскрывается.

    - Мы не сомневаемся, что честных полицейских у нас много, но премию решили выдать тем, кто официально задокументировал факт дачи взятки, - пояснил замначальника УМВД РФ по Пензенской области Виталий Савка.

    За проявленную добросовестность и честность эти сотрудники удостоены денежной премии, в два раза превышающей сумму взятки.

    - Мы с напарником остановили автомобиль, водитель которого не имел прав, - вспоминает инцидент инспектор из Башмакова Алексей Чесноков. - За несоставление административного протокола нарушитель предложил мне денежное вознаграждение. Я дал ему время, чтобы он осмыслил свой поступок. Но он не отступил. После чего факт дачи взятки был задокументирован.

    Как пояснили в отделе собственной безопасности УМВД по Пензенской области, всего в уходящем году в регионе было возбуждено 15 уголовных дел по фактам дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел.

    Поделиться