27.11.2011 23:20
    Поделиться

    Уровень жизни в Астраханской области должен стать одним из самых высоких в стране - губернатор

    Реализация руководством Астраханской области Стратегии социально-экономического развития до 2020 года в ближайшие несколько лет должна привлечь в регион порядка триллиона рублей, что позволит кардинально изменить уровень жизни ее жителей. Как этого удастся добиться, рассказал губернатор области Александр Жилкин.

    - Какие локомотивы экономики у себя видит руководство Астраханской области? За счет каких отраслей в ближайшие годы будет развиваться регион?

    - Область развивается системно и комплексно. Не по каким-то обрывочным идеям, а в результате четко спланированной Стратегии социально-экономического развития Астраханской области до 2020 года, в которой были учтены основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, влияние мирового финансового кризиса, а также выделены ключевые направления, в том числе зоны опережающего развития - "локомотивы" поднятия реальной экономики: транспортно-логистический комплекс, нефтегазодобыча, судостроение и судоремонт, рыбохозяйственный и агропромышленный комплексы, туризм.

    В самом сложном для меня 2005 году, когда я начал работать губернатором, не было ни программы действий, ни средств для реализации задуманного. Но уже тогда было понятно, что из нескольких вариантов развития области самым правильным будет создание стратегии, которая основывалась бы на нашем выгодном географическом положении, природных и человеческих ресурсах, местных традициях.

    Тогда для создания стратегии были привлечены крупнейшие научные кадры, а также студенчество, которое проводило "полевые" исследования в каждом населенном пункте Астраханской области. В 2006 году созданный документ был утвержден на заседании правительства России и включен в государственную "Стратегию-2020" по всем 11 отраслевым направлениям, имеющим задачу диверсифицировать экономику области.

    В ближайшие пять лет в Астраханской области будет реализовано более 400 проектов на общую сумму триллион рублей

    - Каковы этапы реализации стратегии? Каких показателей планируете достичь?

    - Сегодня первый этап можно считать завершенным. Я ставил задачу в течение трех лет удвоить валовой региональный продукт. В это никто не верил, но помогла поддержка руководства страны. В настоящее время ВРП фактически утроен: в 2005 году он был всего 50 миллиардов рублей, в 2011-м, даже с учетом последствий кризиса, - 180 миллиардов рублей. Бюджет области был 5 миллиардов, сегодня - 30 миллиардов, консолидированный бюджет региона - соответственно 7 и 50 миллиардов. За пять лет нами были реализованы 242 инвестпроекта.

    В этом году я объявил старт второму этапу выполнения стратегии, рассчитанному еще на пять лет. За это время должно быть реализовано уже более 400 проектов на общую сумму триллион рублей. Когда говорил об этом, то видел в глазах собеседников недоверие. Однако на днях уже подписал соглашение с "ЛУКойлом" о реализации его проектов в области на сумму 500 миллиардов рублей, что является подтверждением реалистичности нашей программы. Ее завершение поможет нам кардинально изменить уровень жизни населения, который станет одним из самых высоких в стране, бюджет области вырастет до 100, а консолидированный бюджет региона - до 170 миллиардов рублей. Этого будет достаточно, чтобы решать любые задачи для улучшения жизни народа.

    - Одна из насущных проблем - переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Как она решается?

    - Мы начали программу переселения еще в 2007 году при содействии руководства страны. В тот момент мне надо было привлечь к выделенным федеральным ресурсам дополнительные частные инвестиции. Я, конечно, не волшебник, но постарался сделать максимум для решения этой проблемы. За этот период новое жилье получили 12 тысяч семей, а в целом в улучшении условий нуждаются 24 тысячи семей. Теперь же программа реальна, понятна, подкреплена финансовыми источниками и схемами реализации на ближайшие четыре года.

    То же самое и в здравоохранении. В середине прошлого десятилетия смертность превышала рождаемость, а 50 процентов умирало от сердечно-сосудистых заболеваний из-за отсутствия в области технических условий их лечения. Сегодня же в Астрахани построены федеральный кардиоцентр, современные хирургический и медико-санитарный комплексы, и кривая смертности резко пошла вниз.

    В начале августа 2010 года утверждена отраслевая целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Астраханской области на 2011-2015 годы", бюджет которой на ближайшие четыре года составит 7,9 миллиарда рублей. Из них на строительство спортивных объектов из федерального бюджета будет выделено 82 процента от общей суммы.

    - Населению региона необходимы рабочие места. Как вы решаете проблему загрузки мощностей своей судостроительной отрасли?

    - Принята программа добычи углеводородов на Каспии компанией "ЛУКойл", предусматривающая создание специализированного центра в Астрахани. На 10 лет вперед планируется полная загрузка 16 наших судостроительных заводов, которые вынуждены будут даже привлекать дополнительные ресурсы для выполнения заказов нефтяников. Буровые платформы на все шесть месторождений компании будут строиться на местных мощностях.

    Кроме того, в рамках IX Международного инвестиционного форума "Сочи-2010" было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством области и компанией "Шлюмберже", предоставляющей широкий спектр услуг, связанных с разработкой нефтяных месторождений: геологоразведкой, бурением, ремонтом скважин, интенсификацией добычи нефти. По этому соглашению "Шлюмберже" создаст производственную базу на территории Астраханской области для предоставления услуг в нефтесервисной сфере с общей суммой инвестиций более чем 40 миллионов долларов. В перспективе при выходе на проектную мощность предприятия планируется создание до 300 рабочих мест.

    Строительство данного комплекса очень важно для Астраханской области, так как это сделает регион центром обслуживания бурового оборудования и техники для исследования недр для юга России и стран Прикаспийского региона.

    - Отсюда и ожидается мультипликативный эффект для всей астраханской экономики?

    - Это даст тысячи рабочих мест и сотни новых предприятий в различных сферах. Сейчас нужны новые трубы с особым наполнением тяжелым бетоном, чтобы гнать углеводороды с месторождения на сушу. Уже строится целый завод по производству труб, а это не менее 500 новых рабочих мест. На самих буровых будет одновременно занято не менее полутора тысяч человек. Их надо кормить, возить, обустраивать и так далее.

    - Для нормального развития промышленности необходимы энергоресурсы. Достаточно ли в регионе генерирующих мощностей?

    - Вместо старой ГРЭС в Астрахани недавно запущена парогазовая установка ПГУ-110. Началось строительство более мощной ПГУ-230 в микрорайоне Бабаевском. Заключено инвестиционное соглашение с компанией "МРСК Юга" о модернизации изношенного сетевого хозяйства области и строительстве подстанций на общую сумму 10 миллиардов рублей. За последние пять лет построено 72 новых энергоэффективных котельных и реконструировано 32 старых. В настоящий момент в стадии строительства и пусконаладки находятся еще 15 котельных. Для снятия проблемы энерготеплообеспечения определили инвестора, обеспечили под наши гарантии кредитную линию и приступили к строительству в Знаменске ГТУ-ТЭЦ мощностью 44 мегаватт.

    - Еще одним локомотивом экономики региона является туристическая отрасль. Чем вы привлекаете людей в астраханские степи?

    - Ежегодно в Астраханской области отдыхают свыше 2,5 миллиона туристов. Они посещают исторические города-памятники Сарай-Бату, Итиль, живые музеи. Строим гостиницы, аквапарки, дендропарки, туристско-рекреационные зоны.

    Есть интересный проект по созданию нашего астраханского "Мертвого моря" на озере Баскунчак. Целебные свойства его воды давно привлекают сюда не только астраханцев, но и жителей других регионов и даже иностранцев. Построена первая очередь санатория на 110 мест, вторая будет предусматривать уже 200 мест. Там же будет детский центр на 100 мест - в течение 2012-2013 годов проект завершится. Заканчивается и строительство грязелечебницы. Естественно, что это привлечет и досуговый бизнес, и отельеров, и рестораторов. Уже сегодня на Баскунчак приезжают на выходные до 10 тысяч отдыхающих.

    - Мало образовать новые рабочие места. Людей еще и кормить надо. А в этом году у вас рекордный урожай овощей?

    - Этот результат - наша гордость, потому что никогда в истории региона мы не выращивали миллион тонн овощей. В 1980-х годах пленумом обкома КПСС было принято специальное решение о необходимости достижения этого результата, но тогда его так и не выполнили. Сегодня я бывшим членам обкома рассказывал о перевыполнении - 1,2 миллиона тонн, гигантский труд тысяч людей! Это доказывает, что сельское хозяйство не в загоне, как говорили пессимисты, а динамично развивается. Но это было бы недостижимо без активной помощи со стороны властей.

    Перспективными направлениями в развитии отрасли являются внедрение капельного орошения, развитие тепличного хозяйства, освоение новых видов культур с созданием базы для их переработки, развитие и переработка мясо-молочной продукции, развитие птицеводства, совершенствование технологии переработки сельскохозяйственной продукции с использованием инновационных технологий.

    - Выгодное географическое положение области заставляет задуматься о развитии международных транспортных коридоров и наращивании портовых мощностей. Ваши порты готовы к этому?

    - Транспортные коридоры - стратегическое направление для страны. Это обеспечивает статус Астраханской области как главного российского центра на Каспии, базы для российской интеграции в Каспийский макрорегион, ядра экономических и культурных процессов в Центральной Азии. Сегодня грузо-оборот в Астраханском транспортном узле как ключевом звене международного транспортного коридора "север - юг" составляет 34 миллиона тонн в год. В среднесрочной перспективе его прогнозируемый рост запланирован в 60 миллионов тонн, в том числе 16 миллионов тонн - морским и речным транспортом, 15 миллионов тонн - автомобильным транспортом, 25 миллионов тонн - железнодорожным транспортом и 4 миллиона тонн - авиационным.

    В целях эффективного развития коридора "север - юг" в Астраханской области уже реализуются крупные инвестиционные проекты на общую сумму 33,5 миллиарда рублей.

    Необходимо отметить, что из этой суммы только 4,1 миллиарда рублей - средства федерального бюджета, то есть на 1 рубль федерального бюджета будет приходиться 7 рублей частных средств. И задачей правительства Астраханской области является поддержание высокого интереса инвесторов к региону.

    Все это открывает широкие возможности для развития взаимовыгодных связей со странами Каспийского бассейна, в которых Астрахань способна выполнить миссию локомотива в продвижении национальных интересов России на Каспии.

    Поделиться