28.11.2011 23:00
    Поделиться

    Швейцарец Федерер побил все рекорды по числу побед на итоговых турнирах

    Под занавес года 30-летний уроженец Базеля, экс-первая ракетка мира, 16-кратный чемпион соревнований "Большого шлема", а еще и отец семейства, ясно дал понять: он не собирается уходить на пенсию.

    Несравненный Роджер, "теннисист всех времен и народов", завершил сезон беспроигрышной серией из 17 матчей: сначала взял титул в родном городе, потом "Мастерс" в Париже и, наконец, стал победителем финального турнира года Ассоциации теннисистов-профессионалов в Лондоне. В заключительном матче "восьмерки" Роджер Федерер одержал верх над французом Жо-Вилфредом Цонга - 6:3, 6:7, 6:3.

    То, что сотворил Федерер, не удавалось никому в истории - он в шестой раз завоевал неофициальное звание чемпиона мира. Раньше рекорд принадлежал Питу Сампрасу и Ивану Лендлу: у них по пять "итоговых" трофеев.

    Да, в этом сезоне Роджер Федерер не выиграл ни одного турнира "Большого шлема". Но в какой-то мере он компенсировал это красивой концовкой года - победил в сотом финале в карьере, заработал 1 млн 630 тыс. долларов призовых. Еще одна "кругленькая" цифра - это был для него 70-й титул. К тому же швейцарец переместился в рейтинге с четвертой позиции на третью, оттеснив британца Энди Маррея.

    Поделиться