28.11.2011 23:39
    Поделиться

    Мосгорсуд разрешил не проверять вице-президента "ЛУКОЙЛа" на детекторе лжи

    Участников ДТП не будут проверять на полиграфе

    Мосгорсуд не удовлетворил жалобу на отказ обязать следователя проверить вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова на детекторе лжи.

    Речь идет об аварии на Ленинском проспекте, в результате которой погибли врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Тогда какой-то из автомобилей (следствие утверждает, что это машина Ольги Сидельниковой) оказался на встречной полосе. В результате произошло лобовое столкновение. Водитель и пассажирка "Ситроена" погибли, пассажиры "Мерседеса" отделались небольшими повреждениями.

    Закрытое было дело, вновь открыли после решения Конституционного суда. Суд постановил, что нельзя закрывать дело только потому, что умер главный подозреваемый. Теперь следствие возобновили.

    По мнению адвоката Игоря Трунова, при расследовании нарушился принцип состязательности. Следователи вообще не опрашивали родственников пострадавших. Однако, по словам Трунова, новое дело тоже идет по тем же рельсам. Адвокат считает, что следствие по-прежнему старается избегать контактов со стороной, представляющей интересы погибших.

    Что касается проверки на полиграфе, то здесь двоякая ситуация. Дело в том, что это абсолютно добровольная акция. Человек может согласиться на такую проверку, а может и отказаться от нее.

    По словам Трунова, от такой проверки отказались водитель и охранник вице-президента "ЛУКОЙЛа". А вот сам Анатолий Барков от такой проверки не отказывался. Правда, и согласия на нее не давал. Его вообще не спрашивали.

    Таким образом, Тверской суд подтвердил его право не знакомиться с детектором лжи, даже не спрашивая главного героя. А Мосгорсуд согласился с таким решением.

    Поделиться