29.11.2011 23:20
    Поделиться

    Виктора Батурина задержали по подозрению в мошенничестве

    Во вторник утром полиция подтвердила появившиеся слухи о задержании в столице бизнесмена Виктора Батурина.

    Его подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

    - Виктор Батурин действительно был задержан в рамках расследуемого Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве дела, возбужденного по статьям 30 и 159 ч. 4 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, - заявили в пресс-службе.

    Дома и в офисе бизнесмена вчера прошли обыски. Что было найдено или изъято - не сообщается. Следствие подозревает Батурина в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко". Общая сумма торгов неценными бумажками, по данным следователей, - 5,7 миллиарда рублей.

    Наши источники в полиции рассказывают, что Батурин на самом деле провел две махинации. Во всяком случае именно столько известно следствию. Он пытался продать инвестору из Великобритании два ненастоящих векселя "Интеко" и "Интеко-Агро". Еще один такой же сомнительный вексель всплыл в суде. Точнее, подозрительный вексель принесла в Арбитражный суд женщина-предприниматель. Внушающим подозрение векселем пытались расплатиться с "Росагролизингом" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота. В "Росагролизинге", посчитав, что вексель может быть подделкой, написали заявление в полицию. Проверка показала, что векселя ни в каких реестрах не числятся.

    В МВД корреспонденту "РГ" сказали, что новое уголовное дело Батурина вовсе не новое. Оно на самом деле было возбуждено еще весной. Но для каких-то резких телодвижений следствию нужно было заключение экспертизы, что векселя - действительно "липа". Когда эксперты свое слово сказали, Батурина задержали. Пока на 48 часов. По закону за это время следствие либо предъявит ему обвинение, либо извинится и отпустит.

    По слухам, следствие извиняться не намерено и готовит ходатайство в суд об избрании меры пресечения. А к концу дня Батурину предъявили обвинение. Проблем с отечественным законом у коммерсанта последние годы немало. Этим летом Пресненский суд признал его виновным в мошенничестве.

    По версии следствия, с которой согласился суд, Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему с женой помещение площадью 211 квадратных метров в центре Москвы на 2-й Тверской-Ямской улице. В результате сделки он получил почти 24 миллиона рублей. А спустя месяц Батурин подписал еще один договор о продаже этого же помещения с другим покупателем. На втором клиенте он заработал один миллион 500 тысяч долларов.

    По приговору Батурин получил три года условно и штраф в 300 тысяч рублей. Сам бизнесмен заявил, что свое преследование он связывает с преследованием семьи Лужкова после его отставки. Но этот приговор Батурин обжаловать не стал.

    Кстати, говорят, что новое уголовное дело против Батурина расследуют те же следователи, которые занимались двойной перепродажей. Так что коммерсант на сегодняшний день уже признан виновным в мошенничестве с недвижимостью. И судимость не погашена. Это самым негативным образом может отразиться на будущем решении суда, если следствие обвинит Батурина еще в одной афере по той же уголовной статье.

    Кстати, сейчас в Арбитражном суде Москвы есть иск Батурина. Коммерсант хочет доказать незаконность сделки по продаже его сестрой Еленой Батуриной ЗАО "Интеко". Бизнесмен требует у суда восстановить в реестре акционеров запись о том, что ему, Батурину, принадлежит 25 процентов акций. Суд будет слушать это дело в конце декабря.

    Вчера пиар-директор предпринимателя Анна Имерлин заявила, что векселя, из-за которых у Батурина появились проблемы с законом, настоящие, а его преследование - заказ. Но больше никто эти утверждения не поддержал.

    Поделиться