28.11.2011 23:23
    Поделиться

    Каждый пятый ребенок России живет за чертой бедности

    На 24 процента детей в России приходится доход ниже прожиточного минимума

    Сегодня основная тяжесть соцобязательств, связанных с детьми, ложится на региональные бюджеты. Около 25 процентов их расходов связано с финансированием этой сферы, тогда как в федеральном бюджете аналогичные траты составляют менее 2 процентов.

    Эти цифры приводятся в исследовании, которое провела международная организация ЮНИСЕФ и Счетная палата России.

    Для эффективного распределения госресурсов, по мнению экспертов ЮНИСЕФ, необходимо организовать глубинный мониторинг положения детей в России и принять специальную госпрограмму.

    Какие тревожные тенденции детства выявили эксперты? Около 70 процентов малышей первого года жизни находятся на смешанном или искусственном питании. Растет детская заболеваемость, в том числе вызванная врожденными аномалиями. За десять лет этот показатель увеличился в 1,8 раза. Снижается число абсолютно здоровых детей. В итоге до 80 процентов выпускников школ имеют ограничения в выборе профессии, более 35 процентов юношей непригодны к армии, заболевания у 22-25 процентов девушек могут привести к нарушениям репродуктивной функции.

    Также в последние годы дети все чаще становятся объектами сексуальных домогательств, физического насилия, вовлекаются в преступные группировки, похищаются для трансплантации органов и тканей. Десять лет назад таких преступлений было 40 тысяч в год, пять лет назад - 80 тысяч. Год назад - около 100 тысяч, говорится в исследовании. Большинство преступлений совершается, когда дети остаются без наблюдения родителей.

    Многие из перечисленных проблем, по мнению экспертов, - следствие низкой материальной обеспеченности семей с детьми. Хотя система их социальной поддержки носит разветвленный характер, но невысокий размер пособий и льгот приводит к тому, что дети в большей степени, чем взрослые, подвергаются риску бедности. Их доля в численности населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет около 24 процента, что существенно выше удельного веса детей в общей численности россиян (18,3 процента). Соответственно, и уровень бедности детей (19,4 процента) выше среднего по населению (13,2 процента).

    Госпособия людям с детьми - один из основных элементов соцзащиты материнства и детства в России, продолжают эксперты. Но при опросе Росстата респонденты отметили, что наибольшее значение в плане увеличения рождаемости имеют меры, направленные на улучшение жилищных условий (поставили на первое место 33,7 процента женщин и 33,6 процента мужчин). На втором месте - "материнский капитал", на третьем - компенсация затрат родителей на оплату детских дошкольных учреждений (соответственно 20,5 процента и 18 процентов). Размеры большинства государственных пособий оказались ниже порога ощутимости.

    Анализ госполитики в области защиты детства, проведенный на основе документов стратегического развития страны, свидетельствует о необходимости укрупнения и систематизации заявленных приоритетов.

    "Во многих случаях при сопоставлении документов очевидно отсутствие методологического и терминологического единства. Многообразие понятий, в частности "направления", "цели", "приоритеты", "стратегические цели", "принципы", "проблемные вопросы", затрудняет попытки систематизировать гособязательства по отношению к детям и семьям с детьми в единую программу действий, имеющую четкие временные, количественные и качественные задачи", - говорится в исследовании. А отсутствие четкого понятийного аппарата соцполитики серьезно осложняет анализ бюджетных расходов на детей не только для сторонних экспертов, но и для самих разработчиков и исполнителей программ.

    Поделиться