29.11.2011 18:40
    Поделиться

    Георгий Никаноров, Дубровицы: Светская жизнь на берегах двух рек

    Автор: Георгий Никаноров

    Россия прекрасна не только многомиллионными мегаполисами, где жизнь расписана по минутам и каждый спешит по своим делам. На просторах нашей Родины найдется множество мест красивых, спокойных, светлых.

    В представлении иностранца, наша страна - это Москва и Санкт Петербург, именно картинки достопримечательностей двух столиц рисует воображение туриста при упоминании России. В голову человека, выросшего на просторах "аршинонеизмеримой и умомнепонимаемой" эти образы приходят не сразу. Сначала вспоминается родной дом, природа, близкие люди, детский сад, школа. То, что называется Родиной.

    Для меня Родина это небольшой поселок под название Дубровицы. Он расположен в месте слияния двух рек - Пахры и Десны. В этом уголке Подмосковья сохранились старинные постройки помещичьей усадьбы. Церковь Знамения Пресвятой Богородицы, конный двор, липовый парк, дворец князей Голицыных.

    Кроме прекрасных памятников архитектуры в Дубровицах есть целых две улицы, школа, детский сад, Дом культуры и Всероссийский институт животноводства. Скромно, но большего и не надо. Здесь течет своя жизнь - упоительная, деревенская. Дубровицкий Дом культуры, чей экстерьер время не пощадило, играет роль клуба, концертного зала, музыкальной школы. Проходя по ее коридорам, можно услышать классическую музыку, раздающуюся из кабинета фортепиано, известные русские народные песни в исполнении хора и английскую речь из кружков иностранных языков. В Доме культуры скоморохи закликают масленицу, тусуется поколение "next" на дискотеках, воспитанники музыкальной школы дают отчетные концерты, дети и взрослые, разряженные в ведьм и вампиров, встречают Хэллоуин.

    В Дубровицкой средней школы имени Героя России Александра Монетова ежегодно проводится день самоуправления, когда старшеклассники становятся у руля младших классов, а учителя садятся за парты и штудируют школьную программу.

    Ежегодно в Дубровицы приезжают танцоры, певцы, ярмарки и устраиваются народные гуляния в День Поселка. Те, кто живет в Дубровицах, встречают на этих праздниках много знакомых и друзей и веселятся целый день напролет. В этом году в Дубровицах проходил районный праздник Славянское подворье. В поселке выступали русские народные ансамбли, организовывались массовые игры для детей и подростков.

    Это моя Родина. Это мои Дубровицы.

    Поделиться