28.11.2011 23:30
    Поделиться

    Комитеты предложили рассмотреть будущей Думе почти 500 законопроектов

    Депутатам шестого созыва будет чем заняться в свою первую весеннюю сессию, когда схлынут главные хлопоты их первых думских дней, - обустройство в думских кабинетах и московских квартирах, развод по интересам и распределение руководящих кресел.

    Предшественники позаботились о том, чтобы законотворчество новых народных избранников начиналось не с чистого листа. Почти полтысячи законопроектов предложили комитеты Госдумы пятого созыва к рассмотрению в будущей сессии, расписав их до июля. Самый большой задел сделал для шестого созыва Комитет по экономической политике и предпринимательству - 57 законопроектов. Комитеты по местному самоуправлению и по физической культуре не стали сильно нагружать новичков, ограничившись одним законопроектом.

    Есть в передаваемом по наследству законотворческом портфеле и совсем давние инициативы. Четыре думских созыва не смогли решить судьбу инициативы "О моратории на исполнение наказания в виде смертной казни", с которой выступила группа депутатов еще в 1996 году. Это предлагается сделать депутатам нового набора, тем более что времени для законотворчества у них будет больше - пять лет, а не четыре, как у предшественников.

    Шестому созыву рекомендуется, не откладывая в долгий ящик, уже в феврале, заняться и законопроектом "О минимальных государственных социальных стандартах", который Дума третьего созыва приняла в первом чтении в июне 2003 года, накануне очередных парламентских выборов. Но ни четвертая, ни пятая Дума почему-то не захотела использовать эту благодатную тему для предвыборной кампании.

    Желание перекроить календарь новогодних каникул в пользу весенней огородно-дачной страды у многих депутатов никогда не иссякает

    Придется новобранцам внимательнее вглядеться и в праздничный календарь. Желание перекроить его, поменяв местами выходные и будни, у субъектов законодательной инициативы никогда не иссякает. И обостряется не только в приближении выборов, но и в ожидании новогодних каникул или весенней огородно-дачной страды. Депутаты разных созывов, можно сказать, пачками отклоняют законопроекты с поправками в 112-ю статью Трудового кодекса РФ, но они появляются в думском портфеле снова и снова. Их авторам никак не дают покоя длинные новогодние каникулы. Депутаты пятого созыва Кира Лукьянова, Олег Михеев и Анатолий Локоть считают, что достаточно и трех дней, чтобы хорошо встретить Новый год. А остальные новогодние выходные надо добавить к маю. Второй законопроект на эту тему, оставленный для шестой Думы, еще более строг по отношению к любителям зимнего отдыха: им предлагается всего два праздничных дня. Вот и все каникулы. Впрочем, пугать избирателей накануне президентских выборов или напрасно обнадеживать их опытный Комитет по труду и социальной политике не рекомендует, предлагая новой Думе читать эти законопроекты в июне, когда и главный день голосования, и весенние дни, которые год кормят, уже пройдут.

    А вот инициатива Игоря Лебедева, Максима Рохмистрова и Сергея Иванова, можно сказать, внесезонная. Автомобили с сильно затененными стеклами, за которыми ни водителя, ни пассажиров не разглядеть, ездят по российским дорогам и зимой. И время от времени нарываются на штраф и другие неприятности типа снятия регистрационных номеров и запрет на эксплуатацию транспортного средства до устранения вызвавшей его причины. Авторы считают это несправедливым и провоцирующим "очередную волну взяточничества на дорогах". Поэтому предлагают отменить "за повышенную тонированность стекол транспортного средства обязательность запрета эксплуатации транспортного средства и обязательность снятия государственных регистрационных знаков". Как откликнутся на это предложение будущие народные избранники, еще неясно. Многие из них тоже ездят в автомобилях с беспросветно тонированными стеклами, правда, приобретенный статус не позволит их за это ни штрафовать, ни лишать номеров даже на время.

    Судя по опубликованному в думской электронной базе перечню документов, предлагаемых комитетами для шестого созыва, будущим депутатам никуда не уйти и от "долгоиграющих" законотворческих тем - о борьбе с абортами, с проституцией, с пьянством, с табакокурением, о безопасности дорожного движения, о национализации, о рекламе, о культуре, о прогрессивном подоходном налоге. Все эти темы разрабатываются в законопроектах, которые переходящим остатком отойдут депутатам шестого созыва. Придется им и продолжить наводить порядок в работе такси. Но есть в перечне и совсем неожиданная инициатива из Краснодарского края. Законопроект трехлетней выдержки и называется соответственно - "О винограде и вине".

    Поделиться