28.11.2011 23:15
    Поделиться

    Виталий Петров вошел в десятку лучших гонщиков по итогам сезона

    Чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1" завершился Гран-при Бразилии. На трассе "Интерлагос" первым финишировал пилот "Ред Булл" Марк Уэббер.

    Его коллега, досрочно завоевавший чемпионский титул Себастьян Феттель, закончил гонку вторым. Причем немец просто чудом добрался до финишной черты - уровень масла в коробке передач его болида опустился почти до нуля. Замкнул тройку лучших британец Дженсон Баттон. Этот результат позволил пилоту "Макларена" получить титул вице-чемпиона мира. Третье место в общем зачете досталось Уэбберу, на один балл опередившему Алонсо из "Феррари".

    Российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров закончил сезон на мажорной ноте. Стартовав с 15-й позиции, он смог финишировать десятым и набрал одно очко. Правда, это все равно не позволило Виталию сохранить девятую строчку по итогам сезона. Петрова обошел ставший в Бразилии шестым Адриан Сутиль. Россиянин же с 37 очками замкнул десятку лучших пилотов "Формулы-1" сезона-2011.

    - Определенно, хорошо финишировать в очковой зоне, особенно после такой квалификации, - заметил после финиша Петров в интервью пресс-службе "Лотус-Рено". - Я хотел набрать в этом году больше очков. Этот сезон нельзя назвать фантастическим, но я хочу сказать спасибо всей команде, которая поддерживала меня и верила. В следующем году, надеюсь, мы добьемся более высоких результатов.

    В Кубке конструкторов "Лотус-Рено" с 73 очками я занял пятое место, что вряд ли можно назвать успехом. От недавних конкурентов из "Мерседеса" команда отстала почти на сто баллов.

    Поделиться