28.11.2011 23:20
    Поделиться

    Цены на яблоки и груши могут снизиться

    Цены на яблоки и груши в ближайшее время могут снизиться, ассортимент фруктов вырастет, однако есть опасность, что российские производители уйдут с рынка, предполагают эксперты.

    Такие ожидания вызваны обязательствами России перед Всемирной торговой организацией, вступление в которую ожидается в середине декабря. Как сообщили корреспонденту "РГ" в минэкономразвития, пошлины на импорт груш к 2015 году снизятся с 10 до 5 процентов. Снижение ввозных сборов на яблоки будет происходить каждый год равными долями. Такие меры усилят конкуренцию, считает ведущий научный сотрудник Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Марина Кузьмичева. И чтобы остаться на рынке, производителям придется бороться за показатель "цена-качество", наши "яблоководы" здесь не исключение, отмечает эксперт. Эту позицию разделяет и директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. "У наших производителей огромный потенциал", - подчеркивает он. Естественная конкуренция заставит их рациональнее относиться к сбору и транспортировке урожая - как известно, у нас довольно большая часть выращенных плодов остается "на полях", а за границей не пропадает ни зернышка, отмечает эксперт.

    Но есть и другая точка зрения. "Любое снижение пошлин отрицательно отразится на отечественных производителях", - уверен генеральный директор одного российского агропредприятия Павел Грудинин. Доля импорта резко вырастет, а конкурировать, например, с польскими яблоками наши не смогут, объяснил свою позицию Грудинин.

    Что же касается потребителей, то есть опасность, что они получат то, что не купили в Европе, то есть некачественные остатки, считает эксперт. Однако Алексей Портанский уверяет, что санитарные меры станут только жестче. "Любая некачественная продукция может быть остановлена", - говорит он. Марина Кузьмичева предполагает, что благодаря снижению пошлин цены на яблоки снизятся, вырастет их ассортимент.

    Зато поставщикам заграничной продукции точно станет жить проще, так как повышается степень предсказуемости при прохождении границы, отметил Портанский. По статистике, на нашем рынке не так много импортных фруктов - в среднем около 30 процентов, рассказывает Грудинин, но в больших городах импорт яблок доходит до 90 процентов, а где-то в глубинке заморских плодов может и вовсе не быть. "Летом много яблок и все они местные. Но их быстро распродают. И потом яблок вообще нет", - говорит Грудинин.

    Кстати

    Сегодня пошлины на импортные яблоки в среднем составляют 6-10 евроцентов за килограмм. После вступления России в ВТО они снизятся до 1,5-3 евроцента.

    Поделиться