28.11.2011 23:45
    Поделиться

    Жители Калининграда смогут летать в Москву и Петербург со скидкой

    В летние каникулы 2012 года все жители Калининградской области смогут летать в Москву и Питер по льготному тарифу в эконом-классе.

    Как стало известно вчера, те, кто намерен посетить столицу, смогут получить скидку в 60 процентов.

    При максимальной стоимости билета в 3,6 тысячи рублей, государство готово компенсировать авиакомпаниям перевозку в размере 2,2 тысячи рублей. Полет в Санкт-Петербург из анклава будет оплачиваться чуть больше, чем на 50 процентов от стоимости билета в 3,3 тысячи рублей. Изменения, позволяющие летать со скидкой всем без исключения жителям анклава, внесены постановлением правительства в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий авиакомпаниям для доступности перевозок.

    Сейчас 17 авиакомпаний совершают из Калининграда беспосадочные перелеты в 12 городов. Каждую неделю вылетают 224 рейса, из них 63 международных, отмечают эксперты.

    У компаний, заинтересованных выполнять полеты с гарантированным финансированием из госбюджета, есть еще время подумать о наращивании парка для перевозки калининградцев. Не позднее первого апреля авиаперевозчики должны представить заявку в Росавиацию для заключения договора на 2012 год.

    Там обязательно надо указать маршруты и типы судов, которые планируется использовать при перевозке пассажиров. Договоры заключаются агентством в течение 14 дней со дня окончания срока направления авиаперевозчиками заявлений. То есть с середины апреля уже может быть открыта продажа билетов по специальному тарифу. Одним из основных условий участия в этой кампании станет то, что авиаперевозчики должны отдавать предпочтение на этих маршрутах современным судам отечественного производства. Ну и держать максимальную планку стоимости билета не выше 3,6 тысячи рублей. Сейчас полет на ближайшие даты в анклав стоит семь тысяч рублей.

    Поделиться