28.11.2011 23:23
    Поделиться

    Подразделению Почетного караула России исполняется 55 лет

    Боевая задача Комендантского полка: встречать королей и президентов

    Они встречают и провожают во Внуково-2 президентов, премьеров и королей. Они маршируют на всех парадах всех континентов. Наконец, когда вы слышите, что главы государств и конфессий возлагают венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, то это не стоит понимать совсем буквально, цветы несут не президенты и патриархи. 80-килограмовый венок возлагают тоже они.

    Они - это триста офицеров и солдат Почетного караула.

    Официальным днем рождения Почетного караула принято считать 29 ноября 1956 года, когда роту и оркестр Почетного караула из дивизии им. Дзержинского (МВД) передали в подчинение минобороны. А именно коменданту Московского гарнизона.

    Почему отсчет идет только с 1956 года? Ведь особая стража встречала и провожала заморских царей еще во времена Петра I, а самые сильные впечатления от визита в Советский Союз у Уинстона Черчилля во время его исторического визита в СССР были как раз от бойцов нашего Почетного караула.

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Именно с 29 ноября 1956 года подразделения Почетного караула стали штатными, - объясняет подполковник Михаил Барышев, командир 154-го отдельного комендантского полка. - Хотя мы не забываем и о своих исторических предшественниках. Кстати, британского премьера во время войны не обманывали: поразившие его воображение рослые бойцы и офицеры роты Почетного караула были настоящими фронтовиками.Черчилля встречала отозванная с передовой рота дивизии НКВД.

    - Первая рота первого батальона первого полка, - уточняет подполковник Барышев. - Именно она и стала основой нынешнего батальона.

    В полку воссоздали все мундиры, которые носили стрелки рот Почетного караула за 55 лет. Для корреспондентов "РГ" устроили необычный "строевой смотр": солдаты застыли в формах разных эпох. Самые сильные чувства вызвал 2-метровый "гренадер" в совершенно невероятном мундире. Его создатель явно черпал вдохновение, изучая и кафтаны офицеров лейб-гвардии Преображенского полка, и камзолы дворцовых гренадеров.

    - По секрету: первую форму для Почетного караула создал Берия, - улыбается командир полка.

    По словам подполковника Барышева, к своему дню рождения они рассекретили интересный документ. Берия прямым текстом требовал от тыловиков: в новой форме должны прослеживаться традиции русской армии.

    - В той первой форме очень много золотого шитья, - резюмирует подполковник Барышев. - Сейчас мы такую роскошь себе позволить не можем.

    Впрочем, содержание подобных воинских частей везде недешево. Командир батальона Почетного караула подполковник Дмитрий Стреха недавно вернулся из Великобритании, где роль почетного караула выполняют шесть гвардейских полков: четыре пехотных и два кавалерийских. Содержание гвардии здорово нагружает казну, одна шапка гвардейца тянет на 10 тысяч фунтов стерлингов. Гвардию британцы возводят в культ.

    Наши, впрочем, выглядят не хуже. У каждого солдата Почетного караула 6 комплектов формы, причем трех видов войск: Сухопутных, ВВС и ВМФ. Случаются курьезы. Как-то Уго Чавес подошел к стрелку "морского" взвода и поинтересовался: "Сынок, ты на каком корабле служишь?"

    Нынешняя парадная форма разработана специально для Почетного караула, официально введена в прошлом году.

    - Солдатский китель стоит 40 тысяч рублей, - деловито сообщает старший сержант Андрей Батарев. - 15 тысяч - ремень и столько же фуражка, 10 тысяч стоят кожаные сапоги, аксельбант - 19.

    Андрей отслужил срочную и остался в полку по контракту. Сейчас в его ведении имущества более чем на 10 миллионов, и он охотно демонстрирует свои владения: проводит мини-экскурсию для журналистов по "каптерке".

    - Да, чуть не забыл: это солдатский аксельбант стоит 19 тысяч, - уточняет старший сержант. - Офицерский - 36!

    Недавно Андрей упросил комбата не отправлять его в командировку. Нужно было слетать в Венесуэлу, на парад, а у него дома дел по горло...

    Это не шутка: солдатам Почетного караула оформлены служебные загранпаспорта, и они регулярно демонстрируют мастерство в разных частях света: сегодня на саммите СНГ в Ахтубинске, завтра на военном параде на Елисейских полях в Париже.

    - Не были мы только на двух континентах: в Австралии и в Антарктиде, - резюмирует комбат.

    Вообще-то все это с трудом укладывается в голове: армейская часть, где солдат получает обмундирования на сто тысяч рублей и за год срочной службы может объездить полмира.

    А еще специально нанятый педагог обучает стрелков бальным танцам. Каждый солдат обязательно посещает Третьяковскую галерею, музеи Московского Кремля, Пушкинский музей и другие. Здесь все становятся завзятыми театралами: за год службы посещают десятки постановок в лучших столичных театрах. Нескольких солдат пригласили участвовать в постановке МХТ имени А.П. Чехова "Белая гвардия", их дембельские альбомы украшают фото с Константином Хабенским и Александром Семчевым.Впрочем, у медали есть и другая сторона. До 6 часов в день занятия строевой. В 6.00 подъем, отбой в 22.00, весь день расписан по минутам. Да и загранкомандировки не стоит путать с отдыхом на курортах. В той же Венесуэле пришлось под палящим солнцем маршировать с оружием местной армии: старинными винтовками весом 5,4 кг. Для сравнения: штатный отечественный карабин Симонова весит всего 3,7 кг.

    К концу службы каждый солдат легко садится на продольный шпагат. Раньше практиковался прием: ударом подошвы сапога боец плющил банку сгущенки. Именно не каблуком, а подошвой, опуская ногу по касательной. Сегодня на банках не тренируются, но ветераны это умение охотно демонстрируют.

    Показательный факт: в батальоне подполковника Стреха ни один солдат не курит: еще в военкомате офицеры убеждают призывника добровольно отказаться от вредной привычки. Да и физические нагрузки такие, что не до сигарет. 60 процентов срочников с высшим образованием.

    В каком-то смысле - армия будущего. В полк тщательно отбирают: рост не ниже 180 см, отменное здоровье, хорошие анкетные данные. При этом служат как дети рабочих из Тамбова и аграриев из-под Белгорода, так и федеральных чиновников.

    - Все на общих основаниях, - чеканит слова командир полка. - Жесточайшая воинская дисциплина, никаких привилегий.

    Стрелок 2-й роты Почетного караула москвич Алексей Мелентьев на мои вопросы отвечает с подкупающей открытостью: "Мог откосить от срочной?" - "Легко!" - "Родные и близкие отговаривали?" - "Да еще как!" - "Кто-нибудь из одноклассников и друзей служит?" - "Никто!"

    У Алексея есть твердые планы на будущее: после службы намерен поступать в нью-йоркскую киноакадемию. В Нью-Йорк он уже летал, выбрал факультет кинорежиссуры.

    Заведение в принципе неплохое, режиссуре здесь обучался Стивен Спилберг, на актерском факультете помнят Аль Пачино и Джоди Фостер. Стрелок Мелентьев отслужил в полку пять месяцев и ни о чем не жалеет: тяжело, но интересно, главное, есть много возможностей проявить себя. Парень из очень состоятельной семьи. По словам офицеров, москвичей служит немного, но есть весьма примечательные личности: есть сыновья замминистра экономического развития, замглавы Росавиации, депутата, внук маршала.

    Служат отпрыски VIPов как все: 6 часов строевой, весь день по минутам. Специфика батальона: здесь нет молодых и дембелей, чеканить шаг придется до самого дня увольнения.

    Кстати, мотив, по которому Алексей Мелентьев не стал бегать от военкомата, сам будущий режиссер формулирует просто: отец служил срочную в Казахстане, дедушка служил в Берлине: "Так почему бы и мне не послужить!?"

    Хотя и в самом деле - а чему тут надо удивляться? Год без спиртного и сигарет, марши по Елисейским полям, беседы с Уго Чавесом, фото с Хабенским и неограниченные возможности проявить себя...

    Поделиться