29.11.2011 09:53
    Поделиться

    Ученые создали лекарство от кариеса

    Ученый из Калифорнийского университета (США) считает, что нашел способ борьбы с кариесом - одним из самых распространенных заболеваний полости рта.

    Как известно, кариес - это область на поверхности зуба, где минералы, содержащиеся в зубной ткани, растворяются, и образуется "дырка". Процесс этот называется деминерализацией и происходит не сам по себе, а из-за жизнедеятельности микроорганизмов: бактерии Streptococcus mutans питаются сахаром и вырабатывают кислоты, разрушающие поверхность зуба.

    Против этих бактерий микробиолог Вэнь Юань Ши и его коллеги использовали "особо ориентированные антимикробные пептиды" (STAMPs), которые воздействуют на бактерии, вызывающие кариес, не влияя на другие микроорганизмы в полости рта. Данный подход принципиально отличается от антибиотиков, убивающих все бактерии без разбора, отмечает ученый. Клиническое "миниисследование", в котором приняли участие 12 человек, показало, что уровень деминерализации и численность S. mutans после четырех дней использования препарата понизились. В пресс-сообщении Калифорнийского университета говорится, что Вэнь получил грант на проведение полномасштабных исследований, которые начнутся в 2012 году.

    Пока же менять зубную пасту на раствор для ополаскивания рта рано, отмечает Discovery News. Стоматологи опасаются, что новые препарат обладает слишком узкой специализацией. Кроме того, до конца не выяснено, способны ли вредоносные бактерии S. mutans формировать устойчивость к такого рода терапии.

    Врачи напоминают: чем меньше сахара содержится в пище, которую вы едите, чем реже вы потребляете пищу, богатую сахаром, чем меньше времени позволите пищевому сахару оставаться во рту - тем меньше будет и риск кариеса. Особенно это касается детей - леденцы и сладкие напитки следует в их диете ограничивать. 

    Поделиться