28.11.2011 23:23
    Поделиться

    Почетный консул Эквадора устроил во Владивостоке серьезную аварию

    ДТП произошло на одной из оживленных дорог Владивостока. Внедорожник представительского класса выехал на встречную полосу, где протаранил малолитражку. Один из ее пассажиров в настоящее время находится в коме. По словам врачей, шансов выжить у него немного.

    Ежедневно во Владивостоке происходит около 60 аварий, некоторые из них - с тяжелыми последствиями. Но это ДТП оказалось из ряда вон выходящим. Как утверждают очевидцы, за рулем "Лексуса" с дипломатическими номерами находился Почетный консул Республики Эквадор во Владивостоке Юрий Федосеев. Мужчина был сильно пьян. Водители, ставшие свидетелями неожиданного кульбита внедорожника, рассказывают, что "Лексус" двигался в потоке с той же скоростью, что и окружавшие его автомобили, как вдруг резко повернул влево, на "встречку", и там врезался в легковушку Toyota Starlet. Маленькую "старлетку" буквально смяло. Сам "Лексус" от удара встал вертикально, потом упал, задев еще одну машину, - ее водитель и пассажиры, к счастью, не пострадали. Находившимся в Starlet повезло куда меньше. Как сообщили в ГИБДД города, в момент столкновения в малолитражке находились три человека: двое мужчин и девушка.

    - У водителя ушиб грудной клетки. Он отказался от госпитализации. Женщина, сидевшая сзади, получила тупую травму с внутрибрюшным кровотечением. Еще больше пострадал мужчина, находившийся на переднем пассажирском сиденье, - он получил серьезную сочетанную травму. Обоих забрали врачи. Мужчина сейчас в коме, - рассказали в ГИБДД.

    Тем временем из "Лексуса" выбрались водитель и пассажир. "Абсолютно невменяемые, они, похоже, вообще плохо понимали, что происходит", - охарактеризовал их один из очевидцев. Несмотря на это, пьяный мужчина, который был за рулем внедорожника, пытался отказаться от оформления ДТП и медицинского освидетельствования, утверждая, что он является Почетным консулом Эквадора во Владивостоке и имеет дипломатическую неприкосновенность.

    Связаться с Почетным консулом Эквадора Юрием Федосеевым, чтобы выяснить, действительно ли он находился за рулем, или его именем попытался прикрыться наглый мошенник, не удалось: телефоны консульства не отвечали целый день.

    Между тем Владивосток уже имеет опыт аварий, совершенных дипломатами. Так, в ноябре 1998 года на одном из перекрестков в центре города джип, за рулем которого находился генеральный консул США Даглас Кент, врезался в автомобиль, в котором на заднем сиденье находился 23-летний Александр Кашин. В результате аварии Кашин оказался прикован к инвалидной коляске. По факту ДТП возбудили уголовное дело. Однако из-за дипломатического иммунитета виновника аварии дело было прекращено, а через полтора месяца Кента отозвали из Владивостока. В августе 2007 года по постановлению Апелляционного суда Сан-Франциско дело было закрыто. В 2008 году Кашин начал бессрочную голодовку. Спустя несколько дней Госдеп США уведомил Александра о готовности выплатить ему в качестве компенсации за причиненные страдания 2,4 миллиона рублей. Кашин от этих денег отказался, заявив, что "подобная сумма несправедлива и не покрывает причиненный моральный и физический ущерб".

    Поделиться