28.11.2011 23:20
    Поделиться

    Родителей Вани Скоробогатова не стали заочно арестовывать в России

    В понедельник в Басманном суде столицы состоялся процесс по ходатайству следствия о заочном аресте американской четы Нанетт и Майкла Крайверов, которым заочно предъявлено обвинение в гибели их приемного сына из России семилетнего Вани Скоробогатова.

    Подобное дело против иностранных граждан, уже осужденных у себя на родине, впервые рассматривало российское правосудие. Суд отказал следствию в заочном аресте.

    Прокурор, который осуществляет надзор, первым делом заявил, что считает незаконным заочное предъявление обвинения в России супругам Крайверам. И обосновал свое заявление тем, в частности, что граждане США уже осуждены по этом делу в своей стране. Это значит, что их повторное преследование в РФ по тому же обвинению невозможно. Прокурор также заявил, что возражает против заочного ареста. И сообщил мотивировку своего заявления: "В связи с вынесенным в отношении них приговора в Пенсильвании и согласно статье 12 УК РФ они не подлежат к осуждению на территории РФ, их привлечение в качестве обвиняемых является незаконным". Мальчик погиб в американской больнице после побоев.

    Поделиться