29.11.2011 23:14
    Поделиться

    Очередной проигрыш ХК "Спартак" привел к отставке главного тренера

    Разгром "Спартака" привел к тренерской отставке

    Вчера в КХЛ произошла очередная тренерская отставка. Свой пост покинул главный тренер московского "Спартака" Виктор Пачкалин.

    Пресс-служба "красно-белых" сообщает, что контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. С приставкой "и. о." команду теперь возглавит Франтишек Госса - отец игрока "Спартака" Марцела Госсы, буквально в ноябре пополнивший тренерский штаб. Госса-старший в свое время тренировал сборную Словакии и выигрывал с ней бронзовые медали чемпионата мира-2003.

    Отставка Пачкалина могла произойти и раньше. После в принципе неплохого старта команда постепенно покатилась вниз. И не радовала болельщиков ни результатами, ни качеством хоккея. После тяжелейшего поражения на своем льду от питерского СКА 1:8 и неудачи в Риге 1:4 руководство рассматривало вопрос о смене главного тренера. Но тогда за наставника пришли просить игроки, и Пачкалину дали еще один шанс - исправить ситуацию до декабря. После этого команда потерпела еще три домашних поражения подряд - от "Северстали", "Барыса" и "Трактора". Причем клуб из Челябинска попросту размазал "красно-белых" со счетом 7:1. И когда Виктор Пачкалин пришел по окончании игры на пресс-конференцию, мало кто сомневался, что она станет для него последней в данной должности.

    - Я хочу попросить извинения за игру у болельщиков, у руководителей клуба и, самое главное, у ветеранов "Спартака". Они прославляли наш клуб, сейчас ходят с палочкой, получают копейки. А мы их просто добиваем, - сказал Пачкалин. - Мне их жалко и обидно. Игра же не улучшается. Трудно достучаться до команды, которая не бьется, не двигается, не может отдать хороший пас.

    Вратарь "Спартака" Иван Касутин после матча тоже не стеснялся в выражениях: "Трактор", наверное, даже не вспотел, обыграв нас сегодня. Как можно выиграть, если делаем детские ошибки?"

    Об изменениях на тренерском мостике игроки "красно-белых" узнали уже следующим утром. Ну а "Трактор" после победы в Сокольниках занимает первую строчку в сводной таблице КХЛ.

    Тем временем еще один аутсайдер Западной конференции, чеховский "Витязь" одержал на своем льду крупную победу над "Автомобилистом" - 6:1. Этот результат особенно важен для команды Андрея Назарова, поскольку над "Витязем" нависла угроза исключения из КХЛ. Последняя массовая драка чеховцев в матче с "Трактором" переполнила чашу терпения руководителей. Участникам побоища выписали длительные дисквалификации. А в ближайшие дни Лига рассмотрит вопрос, нужна ли ей вообще команда, то и дело устраивающая на льду кровавые разборки.

    "Витязь" сыграл на опережение. Матчем с "Автомобилистом" команда показала, что может не только драться, но и играть в хоккей. А на следующее утро наблюдательный совет чеховского клуба вынес свои решения по поводу матча с "Трактором". Выговоры получили директор "Витязя" Леонид Решетников и генеральный менеджер Алексей Жамнов. Главному тренеру Андрею Назарову, а также зачинщикам драки, тафгаям Кипу Бреннану и Джереми Яблонски вынесен строгий выговор. "С канадскими хоккеистами была проведена беседа о недопустимости неадекватного поведения на льду и проявления неуважения к соперникам и судьям КХЛ", - сообщает официальный сайт "Витязя".

    Поделиться