28.11.2011 23:37
    Поделиться

    Принц Уильям спас с тонущего судна российских моряков

    Когда гигантская волна практически переломила пополам судно "Свонлэнд", весь состоявший из восьми россиян экипаж оказался в ледяной воде. Одним из первых им на помощь прилетел британский принц Уильям.

    Несмотря на то что кораблекрушение было фактически молниеносным, морякам удалось подать сигнал SOS. В корпусе судна зияла огромная пробоина, в которую быстро поступала вода. Впрочем, не менее быстрыми оказались британские спасатели. Все понимали, что в условиях ноябрьского шторма любая потерянная минута может стоить терпящим бедствие российским морякам жизни.

    Пока найти и доставить на берег удалось лишь двух членов экипажа затонувшего судна. В министерстве обороны Великобритании подтвердили, что управлял вертолетом, спасшим россиян, принц Уильям, проходящий в настоящее время службу в Королевских ВВС.

    В ночь с 26 на 27 ноября в условиях сильного шторма судно "Свонлэнд", ходившее под флагом Островов Кука, затонуло в Ирландском море у берегов Уэльса. По информации, полученной от британских властей, корабль перевозил горную породу из Уэльса на английский остров Уайт.

    Как собщили "РГ" в посольстве России в Лондоне, в спасательной операции по поиску моряков участвует 4 вертолета, а также 7 катеров и лодок береговой охраны, но их работу осложняет плохая погода: "Утром двух членов экипажа - Савина Романа и Корненко Виталия - нашли в море на спасательных плотах, позже из воды достали тело третьего моряка - Сапунова Леонида. Его, к сожалению, спасти не удалось". Судьба еще пятерых моряков пока неизвестна. По информации береговой охраны, поиски пропавших членов экипажа "Свонлэнд" продолжались весь день 28 ноября.

    Спасенным морякам оказана необходимая помощь. Ими занимаются представители судовладельца - компания Torbulk Ltd. По завершении необходимых формальностей Савин и Корненко при содействии посольства России в Лондоне будут отправлены на родину. Официальных результатов расследования причин крушения корабля, по словам представителей местных компетентных органов, следует ожидать не ранее чем через несколько месяцев. Российское посольство находится в тесном контакте с британскими властями и судовладельцем.

    документ

    Письмо посла Российской Федерации в Великобритании и Северной Ирландии Александра Яковенко Eго Королевскому Высочеству принцу Уильяму

    Ваше Королевское Высочество,

    Целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна "Свонлэнд".

    Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян.

    Письмо опубликовано на сайте посольства России в Великобритании.

    Поделиться