29.11.2011 14:52
    Поделиться

    Судебные приставы получат право задерживать должников

    Совет Федерации одобрил закон, расширяющий права судебных приставов при поиске должников.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    В частности, речь идет о наделении их правом задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции.

    Ранее полномочия по поиску должника принадлежали Министерству внутренних дел, но после принятия закона "О полиции" они ему не были переданы.

    Президентом РФ в сентябре 2011 года был издан указ о передаче Федеральной службе судебных приставов (ФССП) функций по организации розыска должника. При этом порядок реализации этих функций ФССП в федеральном законодательстве не содержится.

    Закон устанавливает, что сотрудники органов внутренних дел должны содействовать судебным приставам при исполнительном производстве. В нем указывается, что судебные приставы должны при обеспечении работы судов оказывать содействие полиции в розыске и задержании лиц.

    По мнению автора закона, взаимодействие судебных приставов и полиции соответствует международным нормам, а примеры такой практики можно найти в европейских странах.

    Сейчас судебные приставы, осуществляющие "принудительный привод" ответчика в суд или поиск скрывающегося лица, с юридической точки зрения не обладают правами на задержание и передачу полиции этих лиц.

    Помимо этого, закон разрешает привлекать на основании договора частных детективов к поиску ребенка или должника.

    Для облегчения работы приставов законом вводится институт декларирования должником своего имущества, который применяется уже в ряде европейских стран, в Уголовный кодекс вносятся поправки, устанавливающие ответственность за предоставление приставу заведомо ложных сведений в декларации.

    Поделиться