28.11.2011 23:45
    Поделиться

    Путин пообещал иностранному бизнесу более комфортные условия

    В понедельник премьер-министр Владимир Путин провел итоговое заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

    По данным Центробанка, приток прямых иностранных вложений в Россию за 10 месяцев составил 36 млрд долларов, за январь-октябрь 2010 года - 32,2 млрд долларов, привел данные Владимир Путин: "Рост не очень уж большой, но заметный".

    Премьер напомнил, что встречи с иностранными партнерами, проявляющими интерес к работе с Россией, происходят регулярно в различных форматах. И часто на них звучит тема интеграции на постсоветском пространстве, ведь с 2012 года Россия, Казахстан и Белоруссия начнут работать в режиме ЕЭП, которое строится на базовых принципах ВТО.

    Не самую последнюю роль в притоке инвестиций из-за рубежа сыграла работа по совершенствованию инвестиционного законодательства. Несколько пакетов поправок было одобрено в рамках Правительственной комиссии. "Было предложено упростить и расширить доступ в пищевую и медицинскую промышленность, в банковский сектор, в сферу недропользования, - перечислил Владимир Путин. - Теперь эти новации обретают силу закона, и в следующем году бизнес сможет работать по новым, более комфортным условиям".

    В понедельник чиновники рассмотрели новые 8 ходатайств иностранных компаний по сделкам со стратегическими активами. В том числе ряд сделок в сфере недропользования, один из этапов серии сделок, связанный с реорганизацией российской шинной промышленности, и несколько сделок с участием международных организаций, таких как ЕБРР.

    Одно из них премьер выделил особо.

    Французская компания "Атос" планирует осуществлять информационное обеспечение Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу. Только в разработку новейших информационных технологий для Олимпийских игр она собирается вложить свыше полутора миллиардов рублей. "Это хороший пример сотрудничества в области высоких технологий, - сказал Владимир Путин, - в страну приходят умный капитал, умные инвестиции".

    Основной доклад должен был делать глава ФАС Игорь Артемьев. Но его в Белом доме не было.

    - Где он у нас? - оглядел чиновников Владимир Путин.

    - В отпуске! - ответили ему. Тогда Путин попросил замруководителя ФАС Андрея Цыганова рассказать не только о текущей повестке, но и оценить результаты работы за год.

    После заседания Цыганов сообщил, что за три года комиссия рассмотрела 136 ходатайств, из них 128 были предварительно согласованы, а по 24 выставлены определенные обязательства для инвестора.

    Режим иностранных инвестиций в России достаточно либерален, подчеркнул Цыганов: "Всего в восьми случаях Правительственная комиссия принимала решение об отказе". И те изменения в законодательстве также направлены на либерализацию инвестиционного климата, добавил он. "Новое законодательство об иностранных инвестициях в стратегические объекты вступит в силу менее, чем через месяц, - напомнил чиновник. - В прошлый понедельник закон опубликован в "Российской газете" и через месяц вступит в силу".

    Между тем

    В понедельник в Белом доме вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с главами нефтяных компаний. Предпосылок для роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке нет, однако в ряде регионов отмечается их необоснованный рост, сказал Сечин.

    "Мы понимаем, что компании подчас мотивируют подъем цены ситуацией на рынке, но если речь идет о сговоре, о некорректном понимании текущей ситуации, на это надо обратить внимание", - заметил вице-премьер. После совещания топ-менеджеры заверили, что поводов для беспокойства с ростом цен нет.

    Поделиться