28.11.2011 23:15
    Поделиться

    Пермское УФАС устраняет нарушения при сдаче муниципальных помещений

    У пермских общественных организаций возникли сложности при получении в безвозмездное пользование занимаемых муниципальных помещений.

    Краевая антимонопольная служба обвинила администрацию Перми в незаконных и необоснованных льготах Союзу художников.

    Еще летом 2008 года департамент имущественных отношений администрации Перми передал в безвозмездное пользование пермскому Союзу художников помещение площадью 109 квадратных метров по адресу улица Танкистов, 35. В 2010 году срок действия этого договора был продлен до 31 декабря 2011 года. Но сейчас краевая антимонопольная служба нашла в документах признаки нарушения закона "О защите конкуренции", согласно которому мэрии необходимо было согласовать предоставление преференции Союзу художников с УФАС, или провести торги.

    Согласно решению Пермской городской Думы от 23 декабря 2008 года, администрация может бесплатно и без дополнительных процедур предоставлять имущество только тем некоммерческим организациям, которые не являются хозяйствующими субъектами, то есть не получают дополнительный доход на договорной основе. Кроме того, Законом "О защите конкуренции" предусматривается ряд исключений из этого правила: без торгов помещения могут получить религиозные и общественные объединения, политические партии, фонды, профсоюзы, ТСЖ, НКО, решающие социальные проблемы и способствующие развитию гражданского общества.

    Но творческие объединения в этот перечень почему-то не входят. И поскольку Союз художников получает часть своих доходов на договорной основе, администрация обязана была провести конкурс на предоставление помещения. При этом не факт, что общественная организация сможет выиграть торги, ведь коммерческие структуры тоже имеют право принимать участие в подобных процедурах и наверняка предложат муниципалитету более солидную сумму за пользование квадратными метрами.

    Второй возможный вариант передачи помещения творческому союзу в бесплатное пользование - это подача заявки в УФАС на предоставление муниципальной преференции. Но оформить такую бумагу чиновники позабыли. Согласно 19-й статье Закона "О защите конкуренции", "преференция может предоставляться для развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей". При этом помещения на Танкистов классифицированы как "творческие художественные мастерские".

    Однако 25 октября 2011 года Пермское УФАС приняло решение об отказе в предоставлении этой преференции, потому что "ее предоставление может привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции". Как отмечает начальник департамента имущественных отношений администрации Перми Людмила Толмачева, замечание УФАС относится к оформлению документов и оно уже принято к сведению.

    - Все технические вопросы будут решены, - отмечает Людмила Толмачева. - При этом на работе творческого союза это не отразится. Администрация Перми традиционно оказывает поддержку социально значимым организациям, предоставляя им муниципальные помещения в безвозмездное пользование. Среди них отряды пожарной охраны, добровольные районные дружины, ТОСы, а также такие общественные организации российского уровня, как Всероссийское общество инвалидов, Союз писателей России и Союз художников России.

    Между тем, как сообщили в краевой антимонопольной службе, если факт нарушения все же будет установлен, УФАС может обязать мэрию вернуть помещение, которое было отдано Союзу художников.

    Как сообщил "РГ" председатель Союза художников России Пермского края Равиль Исмагилов, об этом недоразумении он сам узнал от журналистов. Сейчас Союз готовит документы о продлении безвозмездного пользования не только злополучного помещения по адресу Танкистов, 35, но и всех творческих мастерских, принадлежащих муниципалитету в городе, срок аренды которых заканчивается в 2011 году.

    Подобное нарушение антимонопольного законодательства в Перми выявлено впервые. Однако подобные случаи были в Култаевском, Кукуштанском поселении Пермского района и Таушинском поселении Чернушинского района. По словам Татьяны Крутько, начальника сектора имущественных отношений администрации Култаевского сельского поселения, эти недоразумения стали возможными из-за изменений в законодательстве. Муниципальные помещения в селе передаются уже много лет. Но последние договоры, заключенные с компаниями по старым стандартам, новым законам не соответствовали.

    - Эти площади мы сдавали испокон веков, - поясняет Татьяна Крутько. - Но во время последней проверки краевая антимонопольная служба выявила ряд нарушений. Теперь, чтобы сдавать что-то в аренду, необходимо провести торги. Сейчас эта проблема решается: мы готовим документы для проведения конкурсов по всем правилам, оцениваем имущество.

    Поделиться