29.11.2011 23:18
    Поделиться

    Нарышкин обсудил со строителями Ленобласти, как сделать жилье дешевле

    Глава администрации президента России Сергей Нарышкин в ходе рабочего визита в Ленинградскую область провел встречу с представителями строительного бизнеса региона, на которой затронул ряд серьезных вопросов развития отрасли.

    Он напомнил, что федеральное правительство рассматривает вопросы обеспечения жильем в качестве одного их приоритетных направлений. В этой связи особенно актуальным становится вопрос ценообразования.

    - До одной трети стоимости квадратного метра жилья составляет цена строительных материалов, - отметил Нарышкин.

    В Ленинградской области в настоящее время создан полный комплекс производств строительных материалов, за исключением стекольного завода. Все остальные материалы, в том числе цемент, кирпич, кровельные материалы и даже сантехнику в регионе производят не только для собственных нужд, но и отправляют в соседние регионы. Большинство предприятий за последние годы были модернизированы и являют собой пример "современной индустриализации России", по выражению Сергея Нарышкина. При этом, как отметил глава одного из крупнейших строительных холдингов России Александр Вахмистров, это направление развития является, в конечном счете, путем удешевления квадратного метра жилья.

    - К такому результату приводит использование современных материалов и технологий, которые в свою очередь дают снижение трудоемкости процессов, - отметил он. - Однако в России сейчас производительность труда в целом в пять раз ниже, чем в других развитых странах.

    Примером нового отношения к процессу производства может служить Рябовский завод керамических изделий, который Сергей Нарышкин посетил в ходе рабочего визита. Предприятие фактически прекратило существование, когда в 2008 году его было решено модернизировать за чет средств инвесторов. Сейчас здесь выпускают поризованный  керамический камень и различные виды кирпича. На одном из них Сергей Нарышкин оставил автограф, сняв сырец прямо с технологической линии. Стоимость проекта составила около более 100 миллионов евро, инвестор планирует окупить вложения за 8 лет. При этом в Тосненском районе создано 250 новых рабочих мест, хотя сам производственный цикл проходит почти без участия человека, и это само по себе снижает затраты на производство. Рост же цен на строительные материалы происходит в первую очередь за счет роста тарифов на железнодорожные перевозки.

    По мнению Сергея Нарышкина, удешевить строительство жилья могло бы также использование типовых проектов. Однако строители признаются, что препоной тут снова становится ФЗ94, согласно которому, даже используя типовой проект в разных районах области, необходимо по каждому объекту проводить новый конкурс - изменяется привязка к местности. При этом нагрузка по строительству инфраструктурных объектов, которые можно было бы удешевить путем выбора одного подрядчика на несколько детских садов или фельдшерско-акушерских пунктов - сейчас целиком и полностью лежит на бюджете. По мнению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, изменить ситуацию сможет внесение изменений в налоговый кодекс РФ, согласно которым налог на доходы физических лиц будет уплачиваться по месту жительства, а не по месту работы, как это происходит сегодня.

    - Ежедневно около 220 тысяч жителей области уезжают на работу в Санкт-Петербург, - пояснил он. - При средней зарплате в 25 тысяч рублей мы могли бы получить в год около 8 миллиардов рублей налогов. На эти средства можно закрыть проблему детсадов и школ за один день.

    Для Ленинградской области вопрос развития строительного комплекса также связан с нехваткой инвестиционно привлекательных участков под застройку. Так, в Выборгском и Всеволожском районах большие территории находятся в ведении министерства обороны, следовательно, использовать их для нужд местных властей невозможно. В то же время в области активно ведется дачное строительство. Оно вообще никак не учитывается статистикой, но рано или поздно в дачных кооперативах может возникнуть вопрос обеспечения всей необходимой инфраструктурой, которая сейчас никак не закладывается в проекты. Сергей Нарышкин отметил, что эта проблема должна быть урегулирована законодательно.

    Тем временем

    В ходе визита Сергей Нарышкин также принял участие в запуске котельных в поселках Жельцы и Пехенец Лужского района, а также пуске энергоемкостей в Светогорске, которые прошли в режиме телемоста.

    Поделиться