29.11.2011 08:22
    Поделиться

    В Петербурге представили книгу об истории российско-польских отношений

    В Северной столице представили первые результаты работы совместной группы историков по сложным вопросам российско-польских взаимоотношений, работающей с 2007 года - академическое издание "Белые пятна, черные пятна".

    Как рассказал профессор Института истории Польской академии наук, многолетний представитель ПАН при Российской академии наук Мариуш Волос, представлявший книгу петербургским читателям, издание имеет так называемую зеркальную структуру, то есть каждый из сложных вопросов, например, советско-польская война, Катынская трагедия или судьба советских военнопленных в Польше - представлены с точки зрения как польских, так и российских историков. Профессор Волос отметил, что это уже не первая попытка представит две точки зрения на те или иные вопросы в истории двух стран. Так, по зеркальному принципу была построена книга, посвященная событиям 1939 года, в том числе знаменитому пакту Молотова - Риббентропа.

    - Книга охватывает период с 1918 по 2008 год, - отметил профессор Волос. - Но жизнь пошла дальше, многое изменилось после катастрофы под Смоленском в 2010 году.

    Первый экземпляр книги был подарен президенту России Дмитрию Медведеву в ходе официального визита главы РФ в Польшу в декабре 2010 года, а основной тираж вышел весной 2011 года - одновременно в обеих странах.

    - Нам часто говорят о том, что не надо ворошить прошлое, надо оставить его ученым, - отметил на презентации издания Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Петр Марциняк. - Я думаю, что это неправильно. Только правда очищает. Народу всегда лучше знать всю правду о себе.

    Усилиями соруководителя совместной группы по сложным вопросам с польской стороны профессора Адама Ротфельда, "Белые пятна, черные пятна. Сложные вопросы в российско-польских отношениях" уже имеются в библиотеках большинства польских вузов и школ. В России такая работа пока не проводилась.

    Поделиться