28.11.2011 23:40
    Поделиться

    Новаторский проект российских ученых позволит выращивать урожай круглый год

    Урожай можно будет выращивать круглый год

    Работу людей на сельскохозяйственном поле опытные бизнесмены сегодня считают малорентабельной и рискованной в наших широтах, поскольку это трудоемкий и затратный процесс. Урожай не обеспечивает гарантированную прибыль, да и период достаточного тепла для открытого грунта составляет в среднем не более четырех месяцев.

    Себестоимость закрытого грунта (теплиц) и необходимые затраты огромны, трудоемкость работ значительно больше из-за ограниченного применения механизации. Главным критерием оценки считается круглогодичное использование теплиц. Современная тепличная техника шагнула вперед: она обеспечивает удовлетворительный микроклимат для многих растений как холодной зимой, так и в жаркое лето. Обязательно используется всевозможная химизация для повышения урожайности, борьбы с патогенной микрофлорой и насекомыми, тем более что почвы в современных теплицах нет.

    "Но специалисты тепличного хозяйства игнорируют главное для людей - здоровый, природный урожай, который получают только в открытом грунте, на натуральной почве, применяя органические удобрения, при использовании всего спектра энергии солнца, - считает автор новаторского проекта Кирилл Шохин. - Наш проект может сделать сельское хозяйство России более прибыльным. В ближайшем будущем мы планируем построить первую вегетационную систему для создания микроклимата. Система с туманообразующими установками (ТОУ) не является полем или теплицей, это климатрон в ячейках открытого грунта. Каждая ячейка имеет площадь 21х21=441м[2], ограниченную прозрачным ветрозащитным барьером. В поле ячейки устанавливают парными рядами. К примеру, система состоит из 12 ячеек, как оптимальный минимум. Каждая ТОУ покрывает свою ячейку дозированным количеством теплого тумана. С помощью ТОУ возможно проведение внекорневых подкормок, опрыскивание омагниченной или электризованной водой для благотворного повышения биопотенциала растений. Работа каждой ТОУ контролируется автоматической системой управления (АСУ), осуществляющей компьютерное документирование процессов за сезон. Ранней весной создается возможность прогреть грунт для быстрого развития полезных микроорганизмов почвы. С ранней весны до поздней осени растениями используются вся энергия и полный спектр солнца даже в жаркие часы дня. Благотворно используются все теплотворные свойства воды при ее рациональных расходах. Расширяется период продуктивной вегетации для России как минимум еще на 2 месяца. Зимой можно нарастить снежный покров, что способствует уменьшению глубины промерзания почвы и сохранению озимых. Таким образом, проект умножает эко урожайность в открытом грунте в двадцать, а то и тридцать раз".

    Совет экспертов РАН

    Смысл подобного изобретения - в кратном сокращении затрат на сельское хозяйство. Так, по нашим подсчетам, с применением системы ТОУ можно обеспечить меньшие капитальные вложения энерго-, водо- и трудозатрат по отношению к тепличным комплексам. К примеру, экономия воды - в 20 раз, в сравнении с капельным поливом; сокращаются потребности в металлоконструкциях, трубах, распылителях, материалах и электроэнергии как минимум в 40 раз. Монтаж мобильных систем ТОУ выполняет бригада из 6-12 человек за две-три недели. Для этого предусмотрена отверточная сборка в полевых условиях. Проект окупится в рыночных условиях за 6-12 месяцев.

    Системы ТОУ могут использоваться на любых грунтах и пустынях - даже на территориях с солнцем 350 дней в году.

    Поделиться