28.11.2011 23:20
    Поделиться

    Впервые в столице проходит "Московская юридическая неделя"

    Докладом главы Конституционного суда Валерия Зорькина открылась вчера впервые в столице "Московская юридическая неделя".

    День юриста, неофициальный, но от этого не менее торжественный профессиональный праздник, в этом году приходится на субботу - 3 декабря. Ассоциация юристов России во главе с Павлом Крашенинниковым намерена отмечать его в Москве всю неделю. Начиная со вчерашнего дня, в столице то в одном крупном юридическом вузе, то в другом проходят лекции, семинары, "круглые столы", посвященные разным проблемам права. Торжественное открытие "Московской юридической недели" (а это мероприятие в столице проходит впервые, до сих пор ассоциация собирала своих членов на Урале) состоялось в библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

    Открыл серию юридических дискуссий специально приехавший из Санкт-Петербурга председатель КС Валерий Зорькин лекцией на тему "Правовое развитие России: теория и практика". Он вкратце оценил существующую правовую и политическую действительность, заметив, что не согласен с многочисленными утверждениями о том, что Россия превращается в авторитарное государство: "Главное, чтобы движение было в сторону демократии и права, а не в обратном направлении".

    - Реалии нашей жизни таковы, что отказ от сильной президентской власти приведет к еще большему ущемлению прав человека, - заявил Зорькин, - на смену чиновничьему произволу придет произвол бандитов, сепаратистов и криминала. А уроки истории показывают, что на смену произволу приходит неправовая тирания, которую народ принимает как меньшее зло. Если не будет государства, то не будет и защиты прав человека. Нынешняя реальность такова, что соотношение в ней права и конституционной формы близко к оптимальному.

    Зорькин также подробно сравнил, как менялось отношение к праву при переходе от общества традиций к обществу модерна, пока не появился в социуме своего рода культ права. Однако уважение к праву и закону внутри России все еще не укоренилось. "Хотя формально Конституция провозглашает Россию социальным государством, ни для кого не секрет, что это лишь конституционный идеал, и глава КС напомнил: любые попытки государства избавиться от патернализма в социальной сфере воспринимаются обществом как отказ от социального государства. На данном историческом этапе Россия еще только должна построить правовое социальное государство". К сожалению, подписанная Европейская хартия о социальных правах была ратифицирована с задержкой, а об идее создания на ее основе специального Социального кодекса, где были бы зафиксированы стандарты, вообще забыли.

    - Я думаю, что если не будут решены две главные задачи - равенство всех перед законом и создание общества равных возможностей, - то никакой демократии в России не будет построено, - предупреждал Валерий Зорькин. - Люди ведь все равно будут решать свои проблемы, и чем меньше у них возможностей найти справедливость в суде, тем чаще они будут обращаться за помощью к браткам.

    Впрочем, он выделил, по меньшей мере, еще две опасности, грозящие правовой системе нашей страны. Так, в сфере международного права появились тенденции, по мнению главы КС, перехода "от сценариев правовых к сценариям глобально-силовым" (как в Ираке), и такой подход подрывает авторитет концепции прав человека. Не меньшую опасность может принести и горячее желание части российской юридической общественности ввести нормы прецедентного права в законодательство РФ. "Я не против прецедента, - уточнил Зорькин, - но я за то, чтобы постепенно внедрять прецендентные значения в решениях высших судов. Остережемся собственной лихости!" Он, конечно, не стал никого называть поименно, хотя всем интересующимся этим вопросом давно известно, что наибольшей поддержкой эта идея пользуется у арбитражников.

    Главу КС по завершении лекции завалили вопросами, и если на некоторые из них он отвечал подробно, то на явно студенческие провокации - "а не нужен ли нам конституционный кодекс?" или "не хотите ли создать конституционный надзор?" - не поддался. В Конституционном суде, как бы странно это ни звучало, уже очень давно никто не рвется расширять свои институциональные полномочия. Возможно, потому, что количество дел ежегодно только растет.

    Кстати

    В субботу Ассоциация юристов России намерена в очередной раз вручить премию "Юрист года" по пяти номинациям: за правовое просвещение, юридическое образование и воспитание, развитие законодательства, за вклад в юридическую науку и за правозащитную деятельность.

    Поделиться