29.11.2011 23:15
    Поделиться

    Дума готовится к приему новых депутатов

    Новые корочки удостоверений депутатов шестого созыва уже готовы и ждут того момента, когда в них появятся имена 450 счастливых обладателей этих документов.

    Впрочем, удостоверения - это, пожалуй, самая легкая часть работы, которую предстоит в ближайшие два месяца выполнить комиссии, специально созданной на Охотном Ряду для того, чтобы подготовить достойный прием думским новобранцам. Нужно обеспечить будущих депутатов современной оргтехникой - Дума еще летом разместила на сайте госзакупок заказ на поставку 470 персональных компьютеров и 500 штук портфелей для ноутбуков на ориентировочную сумму примерно в 20 миллионов рублей. А совсем недавно на этом сайте было отражено намерение Госдумы приобрести и 500 мобильных телефонов на сумму в 2 миллиона 950 тысяч рублей. Через такой же открытый аукцион в электронной форме, по словам руководителя аппарата нижней палаты парламента Алексея Сигуткина, будет определена и компания, которая обеспечит депутатов сотовой связью.

    Гораздо сложнее вопрос с кабинетами. Парламентского центра в Москве как не было, так не будет и в шестом созыве. И поэтому думской "приемной" комиссии придется поломать голову, чтобы с максимально возможным комфортом разместить и рядовых депутатов, и не совсем рядовых. Кстати, в пятой Думе около 190 народных избранников были при руководящих портфелях - это, кроме спикера и вице-спикеров, руководителей фракций, еще и председатели комитетов и комиссий, их первые замы и не первые. И каждому в соответствии со статусом требуются свои квадратные метры. Станет ли в шестой Думе комитетов меньше, ни глава аппарата, ни кто другой на Охотном Ряду пока не знает. Ведь в преддверии каждого очередного созыва претенденты на мандат демонстрируют решимость сократить число комитетов. А оно растет. Тем не менее Алексей Сигуткин не сомневается, что ни один депутат без кабинета не останется. Тратиться на большой их ремонт Дума не станет - только косметический, где есть в нем нужда. Он начнется по мере освобождения кабинетов. Депутаты, которые не идут на новый срок, уже сдают имущество. И в течение месяца, по словам Алексея Сигуткина, после прекращения своих полномочий, должны будут освободить думские московские квартиры. Об этом их уже уведомили. На последнем пленарном заседании Госдумы пятого созыва каждый народный избранник вместе с благодарностью за многолетний труд получил и памятку с цитатами из статусного закона, объясняющую, на что имеет право, а на что - нет бывший депутат Государственной Думы. Правда, как уточнил глава аппарата, те, кто надеется остаться, вещи пока не собирают и ни о чем таком не думают.

    Думает сейчас опять же аппарат. Дума, беспокоясь об иногородних депутатах шестого созыва, уже заключила с тремя гостиницами договор аренды на весь срок депутатских полномочий. В прошлые созывы бронировались номера в престижных столичных гостиницах, расположенных поблизости с Охотным Рядом, за которые приходилось платить независимо от того, живет там депутат или не живет. Договор аренды, по словам Сигуткина, выгоднее, поскольку оплата идет только за фактическое проживание.

    Думают в аппарате также о том, как обставить кабинеты депутатов. Ведь с уходом пятого созыва в некоторых кабинетах могут остаться только голые стены. Поскольку "значительное число народных избранников приходило сюда со своей мебелью и вправе забрать ее". Первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров, например, меняя место работы, не расстается со своим черным кожаным креслом. И вновь прибывшим, которые кресла за собой не носят, не на чем будет сидеть. Чтобы восполнить этот пробел, заметил Сигуткин, Дума закупает через электронный аукцион новую мебель. К первому пленарному заседанию шестого созыва будет переоборудован и Большой зал палаты. Изыскав собственные резервы - 121 миллион рублей, Дума установила новое оборудование, которое позволит депутатам читать текст.

    Поделиться