29.11.2011 23:27
    Поделиться

    Комендант Большого Кремлевского дворца отметил юбилей

    Комендант Большого Кремлевского дворца Николай Демин принимает поздравления с юбилеем

    Снаружи, со стороны Москвы-реки, Большой Кремлевский дворец кажется огромным.

    Изнутри он представляется еще больше. Отсюда посетители выходят, оглушенные роскошью, изысканностью, красотой и величием. Здесь каждый день творится история. И люди, которые работают в этих древних стенах, впитывают в себя ее тайные знаки, становятся хранителями исторических секретов Кремля.

    Одним из таких хранителей традиций основной резиденции главы государства стал Николай Александрович Демин, проработавший два десятка лет комендантом Большого Кремлевского дворца. По сути, он и сам стал историческим персонажем этого комплекса, фантастически соединившего под одной крышей древнерусскую, императорскую, советскую и новую российскую эпохи. Искусствоведы и архитекторы при реставрации БКД поражались осведомленности Демина в тонкостях их профессии и интригующих подробностях тех приемов, для которых готовились роскошные залы.

    По словам бывшего шефа кремлевского протокола Владимира Шевченко, в главной резиденции давно сложились свои особенные традиции. Скажем, когда-то на приемах были в моде Т-образные столы. Потом решили, что лучше будут овальные или круглые. Все детали непременно согласовываются с президентом, ведь у него, как у каждого человека, тоже есть свой вкус и делается так, как ему удобно. А когда идет государственный прием или официальный визит, большой разницы нет, приехали представители небольшой страны или "большой восьмерки".

    Если говорить о невидимой для большинства части работы, которую вел Николай Демин, которой он уделял большую часть времени, то речь пойдет прежде всего об обеспечении охраны БКД. А, в то же время - о содержании зданий и помещений, подгоговке залов к проведению государственных мероприятий.

    Отсюда можно сделать вывод, какой невероятный пресс профессионального и психологического напряжения давит на плечи бывшего студента Гжельского силикатно-керамического техникума, рабочего паренька из Московской области. Впрочем, это была лишь первая запись в его кадровой справке. А между нею и нынешней должностью директора - долгая трудовая жизнь.

    Николай Александрович особо выделяет в ней период реставрации БКД. Точнее - восстановления его исторического облика. Известно, что каждый российский правитель вносил свою лепту в обустройство Кремля. Дочь Петра Великого Елизавета возвела дворец в западноевропейском стиле по проекту Растрелли. Николай I, напротив, решил вернуть Кремлю византийский дух и отреставрировал терема, а затем поручил архитектору Тону возвести новый дворец. В советские годы на месте порушенных Александровского и Андреевского залов был спроектирован зал заседаний Верховного совета СССР.

    Сегодня главному дворцу страны вернули его исторический облик. Древние греки говорили, что государство возрождается с восстановлением его символики. С этой точки зрения вклад БКД в символику России неоценим. И люди, которые вынесли на своих плечах нагрузку по приданию этой святыне истинного величия, достойны уважения. У коменданта дворца Николая Демина есть все основания с достоинством принимать сегодня поздравления с 65-летним юбилеем.

    Поделиться