30.11.2011 23:23
    Поделиться

    С помощью вредоносной программы хакер украл 10 миллионов рублей

    Необычное по масштабам преступление раскрыли сотрудники Управления "К".

    С помощью высоких технологий хакер вытащил из чужих электронных кошельков 10 миллионов рублей.

    Преступника искали около четырех лет. Начальник пресс-службы Управления "К" Лариса Жукова рассказала корреспонденту "Российской газеты", что операцию по выявлению и задержанию криминального электронного "гения" провели совместно с коллегами из отдела "К" УМВД по Тюменской области. Именно в Тюмени преступник прятался около года.

    Деньги хакер воровал с помощью разработанной им вредоносной компьютерной программы "Троян". По сути это - электронный шпион. Вирус считывал сведения, сохраненные на жестких дисках. Например, логины, пароли, коды доступа. Дальше - дело техники.

    Сложность разоблачения и поимки преступника была в том, что вирус не оставлял после себя практически никаких следов и после сбора сведений даже уничтожал себя. Но следы оставил сам мошенник - он создал преступную группу. В Интернете он стал искать подельников - распространил в хакерских сетях подробную информацию о своем вирусе.

    Участники группы вычисляли коды доступа к терминалам, создавали их ложные копии и переводили деньги на свои электронные счета, которые специально открывали на небольшое время. Затем деньги обналичивались с помощью банковских кредитных карт, сим-карт или виртуальных счетов, тоже открытых на подставных лиц. Понятно, что Интернет не имеет границ, поэтому мошенники занимались кражами на всей территории России.

    Поделиться