29.11.2011 23:30
    Поделиться

    Поставщикам тепла и воды запретят навязывать дачникам и жильцам дополнительные расходы

    Минэкономразвития намерено закрыть в законодательстве "лазейки", которые позволяют навязывать организациям и гражданам заведомо невыгодные условия, избыточные согласования и дополнительные расходы, связанные с предоставлением коммунальных услуг.

    Для продавцов тепловой энергии, газа, водоснабжающим компаниям разработают типовые договоры и правила работы с потребителями. Об этом "РГ" сообщил заместитель директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности минэкономразвития Виктор Лебедев.

    А пока правительство впервые утвердило такие формы типовых договоров по присоединению граждан и организаций к электрическим сетям. Как пояснил Лебедев, единая форма документов не позволяет теперь электросетевым компаниям включать в договоры условия, ограничивающие права потребителей. Это в разы упростило и удешевило процедуру подключения - 40 процентов стоимости выплачивается поставщику уже после выполнения им своих обязательств по договору. Этот опыт решено распространить на все виды энергоресурсов.

    Тем более вводится еще одна важная мера. С 2012 года для нарушителей типовых форм договоров и правил при подключении к тепло-, водо- и электрическим сетям в Кодекс об административных правонарушениях вносится статья с жесткими санкциями к тем, кто нарушит требования к договорам.

    Суммы штрафов для должностных лиц варьируются от 10 до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей. При повторном нарушении размер штрафов существенно возрастет, и в крайних случаях достигнет для юридических лиц миллиона рублей.

    Рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере подключения (присоединения) будет Федеральная антимонопольная служба. Новые поправки об административной ответственности вступят в силу сразу после подписания федерального закона, который на этой неделе планирует рассмотреть Совет Федерации. В Госдуме он уже прошел три чтения.

    Поправки в Кодекс об административных правонарушениях защитят сотни тысяч потребителей, от предприятий до дачников. В среднем, в год в адрес только электрораспределительных компаний направляется около 300 тысяч заявок на присоединение мощностей.

    "До сих пор электросетевые организации, как правило, перекладывали на граждан свои обязанности по согласованию многочисленной документации от выделения земель под линии электропередач до строительства и ввода сооружений в эксплуатацию", - говорит Лебедев. В итоге люди были вынуждены заключать договоры со строителями, нести дополнительные расходы в десятки и сотни тысяч рублей. "И вместо того, чтобы поставить счетчик и провести проводку, чуть ли не строили сами для себя линии передач", - добавляет Лебедев. Теперь в случае конфликта граждане вправе будут обратиться в антимонопольную службу, приложив в качестве аргумента нестандартный, по его мнению, договор.

    Поделиться