29.11.2011 23:50
    Поделиться

    ЦИК уделит наблюдателям особое внимание

    По степени организованности всех семи партий нынешняя думская кампания может войти в историю. Такое предположение сделал вчера глава ЦИК Владимир Чуров по итогам селекторного совещания с региональными избиркомами, которое прошло в минкомсвязи. К выборам, по его словам, все готово, и они состоятся при любой погоде.

    На самом совещании председатель ведомства долго предупреждал, как сильно нужно опасаться провокаций на избирательных участках 4 декабря. "К сожалению, мы имеем данные о подготовке различных противоправных действий. Берегите бюллетени, избирательные протоколы, будьте внимательны"! - обращался он к главам региональных избиркомов. Их внимательность должна распространяться и на образцовость участков, которые необходимо обеспечить светом, теплом, водой и всем самым необходимым.

    Впрочем, внимание участкам хотят уделить и хулиганы. В связи с этим Чуров попросил правоохранительные органы организовать достойную охрану. А председателям участковых избиркомов следует проверить, чтобы везде лежали правильно оформленные памятки для наблюдателей. При открытии же участков нужно добиваться, чтобы на них присутствовали все члены избирательной комиссии и все наблюдатели. "Фиксируйте отсутствие того или иного члена участкового избиркома от партий. Это все их лень. Если какие-то партии не смогут обеспечить дисциплину, будем об этом говорить", - пообещал он.

    Одними напоминаниями, впрочем, дело не ограничилось. Владимир Чуров дал строгое поручение ввести в систему ГАС "Выборы" не менее 99% всех протоколов к 10 утра 5 декабря. В противном же случае, пошутил глава ведомства, увеличится количество кожевенного сырья для обувной промышленности и упадут цены. "Мы будем очень жестко отслеживать любые задержки с вводом протоколов", - уже всерьез заявил он. А избиркомам придется отчитываться и объяснять ЦИКу, почему возникла задержка с вводом протоколов.

    Постепенно проясняется ситуация и с международными наблюдателями, которые отправятся на выборы. Центризбирком планирует аккредитовать порядка 650 международных экспертов от миссий ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, ШОС, Северного совета, а также по приглашению на двусторонней основе. Чуров призвал председателей участковых избиркомов уделять им должное внимание. "Будьте очень внимательны. Мы стоим на страже демократии и закона", - напомнил он. Например, если наблюдатели захотят осуществить фотовидеосъемку на избирательных участках, они должны спросить разрешения у избирательных комиссий. "Я не раз был свидетелем, когда международные наблюдатели абсолютно бесцеремонно врывались на наши участки с камерами наперевес", - поделился глава ЦИК. Кстати, несколько наблюдателей от миссий СНГ и ОБСЕ по приглашению ЦИКа поедут на труднодоступные и удаленные участки Хабаровского края, а после окончания голосования 4 декабря опубликуют отчет о своей работе. Полный же перечень аккредитованных международных наблюдателей будет опубликован на сайте ЦИК 2 декабря.

    В целом к выборам Госдумы все готово, и никакие нарушения, которые могли бы им помешать, не зафиксированы, отметил председатель ЦИК. По его словам, политические партии в эту избирательную кампанию проявили высокую степень организованности, и поэтому у нее есть шанс войти в историю. Основные жалобы от партий поступали друг на друга по вопросам неправомерной, с их точки зрения, агитации. "Других серьезных жалоб нет", - заверил Чуров.

    Российский Центризбирком по обыкновению уделяет большое внимание прогнозу погоды в день предстоящих выборов. Представитель Росгидромета, взявший слово на совещании, пообещал, что служба будет снабжать ЦИК оперативными сводками погоды. Владимир Чуров, выслушав предположительный прогноз по стране на 4 декабря, заметил: "Выборы состоятся при любой погоде. Но лучше бы она была хорошая".

    Поделиться